I Circuito Pueblo Nuevo – Memorial Jaime Díaz

CIRCUITO P.NUEVO
MEMORIAL JAIME DIAZ PEREZ

 

 

ATENCIÓN AL CAMBIO EN LOS DÍAS DE TORNEO Y EN LOS PREMIOS DE LA GENERAL !!!


Días de torneos:
22 y 29 de Octubre (2011).               
5, 12, 19 y 26 de Noviembre (2011).       
3, 10 y 17 de Diciembre (2011).           
14, 21 y 28 de Enero (2012).           
4, 11 y 25 de Febrero (2012).

3, 10, 24 y 31 de Marzo (2012).

A partir de Marzo ya no hay mas Torneos Memorial Jaime Diaz Perez.

Premios:

1er Clasificado 50€ 1er Clasificado elo fide 1800-2000 15€
2º Clasificado 35€ 1er Clasificado elo fide 0-1800 15€
3er Clasificado 25€ 1er Pueblo Nuevo 15€
4º Clasificado 20€ 1er Jugador sin elo fide 15€

 

Para acceder a los premios de 15 € es necesaria la participación de al menos 5 jugadores de cada categoría del mismo.

 

1er Clasificado

2º Clasificado

3er Clasificado

4º Clasificado

22/10/2011 IM Daniel Barriá Zúñiga (2443 CHI) José Alves Santos (2217 POR) Javier Íñigo Muñoz (2198 ESP) FM José Miguel Ortega Ruiz (2266 ESP)
29/10/2011 FM Jorge Rentería (2319 COL) FM Luis Julio Solaesa Navalpotro (2264 ESP) FM José Manuel Pérez González (2304 ESP) IM Daniel Barriá Zúñiga (2443 CHI)
05/11/2011 Adrián Suárez Uriel (2238 ESP) FM David Antón Guijarro (2469 ESP) FM Jorge Rentería (2328 COL) Alberto Del Barrio García (1952 ESP)
12/11/2011 IM Benjamín Góngora Montes (2217 MEX) FM Jorge Rentería (2328 COL) FM Sergio Bolado Sáez (2361 ESP) FM José Miguel Ortega Ruiz (2288 ESP)
19/11/2011 IM Daniel Barriá Zúñiga (2443 CHI) Sergio Adán Bermúdez (2292 ESP) FM Sergio Bolado Sáez (2361 ESP) Óscar Salgado López (2190 ESP)
26/11/2011 IM Daniel Barriá Zúñiga (2443 CHI) IM Benjamín Góngora Montes(2217 MEX) FM Jorge Rentería (2328 COL) FM Luis Julio Solaesa Navalpotro (2256 ESP)
03/12/2011 FM David Antón Guijarro (2469 ESP) FM Marcos Adrián Pérez Felipe (2277 ESP) FM Sergio Bolado Sáez (2361 ESP) Javier Fernández Lledó (2171 ESP)
10/12/2011 IM Daniel Barriá Zúñiga (2443 CHI) John Paul Ramos (2188 ESP) FM Luis Julio Solaesa Navalpotro (2256 ESP) Javier Fernández Lledó (2171 ESP)
17/12/2011 GM Bogdan Lalic (2454 CRO) GM Davor Komljenovic (2451 CRO) Julio Nieto De La Cruz (2160 ESP) Adrián Suárez Uriel (2238 ESP)
14/01/2012 FM David Antón Guijarro (2474 ESP) IM Benjamín Góngora Montes (2212 MEX) Javier Fernández Lledó (2171 ESP) Óscar Salgado López (2190 ESP)
21/01/2012 IM Benjamín Góngora Montes (2212 MEX) IM Daniel Barriá (2432 CHI) Omar Luis Aziz Ortego (2100 ESP) John Paul Ramos Aldoradín (2188 ESP)
28/01/2012 Javier Fernández Lledó (2171 ESP) FM Jesús Alberto Alcázar Jiménez (2252 ESP) Julio Nieto De La Cruz (2160 ESP) Sergio Adán Bermúdez (2295 ESP)
04/02/2012 FM Luis Julio Solaesa Navalportro (2270 ESP) IM Daniel Barriá (2432 CHI) Javier Fernández Lledó (2195 ESP) Julio Nieto De La Cruz (2160 ESP)
11/02/2012 IM Benjamín Góngora Montes (2212 MEX) FM Jesús Alberto Alcázar Jiménez (2252 ESP) Julio Nieto De La Cruz (2160 ESP) Adolfo Santamaría Baeza (1905 ESP)
25/02/2012 IM Daniel Barriá (2432 CHI) FM Cristian Aranda Marín (2321 ESP) FM Luis Julio Solaesa Navalpotro (2270 ESP) Julio Nieto De La Cruz (2160 ESP)
03/03/2012 IM Daniel Barriá (2432 CHI) Julio Nieto De La Cruz (2160 ESP) Javier Fernández Lledó (2166 ESP) FM Luis Julio Solaesa Navalpotro (2270 ESP)
10/03/2012 FM José Manuel Pérez González (2304 ESP) Iván Vallés (2391 ESP) FM Luis Julio Solaesa Navalpotro (2270 ESP) FM Eduardo García (2256 COL)
24/03/2012 IM Daniel Barriá (2432 CHI) Iván Vallés (2391 ESP) Julio Nieto De La Cruz (2160 ESP) FM Luis Julio Solaesa Navalpotro (2270 ESP)
31/03/2012 Rafael González Mateos (2157 ESP) FM Cristian Aranda (2321 ESP) Javier Fernández Lledó (2166 ESP) FM Luis Julio Solaesa Navalpotro (2270 ESP)

 

 

1er Sub-2000

1er Sub-1800

1er Sin ELO

1er Pueblo Nuevo

22/10/2011 Francisco Tarín Casado Francisco Laguna Coca Javier Fernández Lledó
29/10/2011 Benjamín Bote Kobolo Eugene Metakovsky José Luis Miguens Domínguez Sergio Adán Bermúdez
05/11/2011 Javier Hernández Yáñez Ángel Contreras González Mauro Ruggiero Javier Fernández Lledó
12/11/2011 Germán Gallo Restrepo Piotr Sliwka Alberto Del Barrio García
19/11/2011 Piotr Sliwka Pedro Segovia Sánchez Alejandro Mata Melgar Julio Nieto De La Cruz
26/11/2011 Enrique Alonso Abad Julio Nieto De La Cruz
03/12/2011 Mauro Ruggiero Julio Nieto De La Cruz
10/12/2011 Víctor Manuel Cernuda José Luis Miguens Domínguez Alejandro Mata Melgar Julio Nieto De La Cruz
17/12/2011 Adolfo Santamaría Baeza Alejandro Mata Melgar Mauro Ruggiero Sergio Adán Bermúdez
14/01/2012 Julio Nieto De La Cruz
21/01/2012 Mauro Ruggiero Julio Nieto De La Cruz
28/01/2012 Ángel Alonso Peñalver Félix Alberto Parra Muñoz
04/02/2012 Adolfo Santamaría Baeza Paloma Juberías Guillén Daniel Miguens Mata José Carlos Prieto Honorato
11/02/2012 Benjamín Bote Kobolo Vicente Narváez Parra Javier Fernández Lledó
25/02/2012 Eugene Metakovsky Javier Fernández Lledó
03/03/2012 Vicente Narváez Parra Alberto Del Barrio García
10/03/2012 Vicente Narváez Parra Julio Nieto De La Cruz
24/03/2012 Juan Manuel Castro Ramos Javier Fernández Lledó
31/03/2012 Marc Montoya Percurul Enrique Alonso Abad

 


Hora de comienzo:
17.30 h.

Local de juego:

Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
NUEVO LOCAL C/Alava nº 14.
Madrid 28017
Metro Quintana (Línea 5)
Autobuses “38” y “113”

Sistema de juego: Suizo 7 rondas
Ritmo de juego: 10 min por jugador

Desempates:
Bucholz-1                       
Bucholz                         
Progresivo-Acumulativo         
Progresivo                     
Resultado particular

Inscripciones:
Email: torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Telf: 679 016 909 (Julio)
En la sala de juego hasta 10 minutos antes del comienzo.
Plazas limitadas a 50 jugadores. (Los jugadores reservas
entrarán por riguroso orden de inscripción)     

Precios:

General 8€
Socios Pueblo Nuevo 7€
Nacidos en 2001 y posteriores 5€

 

“La aceptación de estas bases por parte de los jugadores conlleva su autorización en publicar nombre y apellidos de los mismos en los diferentes medios que la organización crea oportuno para divulgación del ajedrez y del torneo.”

 

Para más información,

Circuito Jaime Díaz