IX Festival Infantil San Sebastián de los Reyes

(Crónica cortesía de Óscar Martín)

Hace pocas fechas se ha celebrado como viene siendo habitual el IX Festival Infantil por equipos V Centenario San Sebastián de los Reyes.

El año pasado quedamos campeones, así que debíamos pelear noblemente por revalidar el triunfo.

Este año, según los elos de nuestros chavales, partíamos como segundos cabezas de serie.

Sin embargo, esta  vez, no contábamos ya ni con Julio Nieto, ni con Laura Collado, ni con Raquel Pablos.

Tampoco quisimos convocar a Javier Fdez. Lledó. Como podéis ver, unas bajas muy importantes. Pero nos daba igual.

Se consiguió montar un equipo con muchísima ilusión.

Queríamos participar, y lo conseguimos, llevando un equipo muy competitivo, como no podía ser menos
Los tableros, del 1 al 10, estaba conformado por:

Guillermo Martín García (1955 fide)
Eva María Monge Gilgado (1877 fide)
Arman Ananian (1847 fide)
Rubén Carlos Fernández Gil (1839 fide)
Alejandro Sahuquillo (1721 fide)
Samuel Takvor Mena (1718 fide)
Valeriya Hrybanova (1555 feda)
Alvaro Tevar Becerra (1466 fide)
Aleksei Zhynguel Ramirez de Verger (1419 fide)
Alejandro Pola Perdrix

 

 

 

 

 

 

 

Los chavales lucharon como leones, pero siendo como era un certamen sub-16, acusaron la inexperiencia de la edad en los momentos importantes y se perdió por la mínima frente al San Sebastián de los Reyes (Encabezados por la impresionante jugadora María Cerrato, 2130 fide) y frente al CDV (con su primer jugador Ignacio Madurga 2010 fide). Estas dos derrotas por la mínima nos hicieron bajar a la cuarta posición final.

El triunfo en el torneo se lo llevó merecidamente el San Sebastián de los Reyes, demostrando la valía de su cantera. Segundo quedó el Blanco y Negro, demostrando que año tras año sigue progresando con su escuela. Tercero quedó  el CDV, quien a pesar de sus bajas año tras año sigue teniendo el poso de unos grandísimos chavales que demuestran lo que valen.

Nosotros, por nuestra parte, nos llevamos los triunfos a los mejores tableros 2,8 y 9: Eva María Monge, Alvaro Tevar y Aleksei Zhynguel, respectivamente.

 

En fín, agradecer al Club de Ajedrez V Centenario S.S.Reyes por permitirnos participar en este evento deportivo, que una vez más es un ejemplo de organización, y donde los niños y los padres disfrutamos con inolvidables momentos.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX Festival De Ajedrez Infantil V Centenario
Ronda 1
No. SNo. Equipo MP Res. MP Equipo SNo.
1 1 V Centenario S. S. de los Reyes A 0 10 – 0 0 Club Ajedrez 64 Villalba 8
2 9 V Centenario S. S. de los Reyes B 0 1 – 9 0 Club Ajedrez Pueblo Nuevo 2
3 3 Centro Deportivo Vallecas 0 9 – 1 0 Club Ajedrez Blanco y Negro B 10
4 11 Club Ajedrez Tres Cantos B 0 0 – 10 0 Club Ajedrez Blanco y Negro A 4
5 5 Club Ajedrez Alcobendas 0 3 – 7 0 Colegio Mirabal 12
6 13 V Centenario S. S. de los Reyes C 0 3 – 7 0 Colegio Zola 6
7 7 Club Ajedrez Tres Cantos A 0 10 – 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes D 14
Ronda 2
No. SNo. Equipo MP Res. MP Equipo SNo.
1 4 Club Ajedrez Blanco y Negro A 2 2½ – 7½ 2 V Centenario S. S. de los Reyes A 1
2 2 Club Ajedrez Pueblo Nuevo 2 8 – 2 2 Club Ajedrez Tres Cantos A 7
3 6 Colegio Zola 2 0 – 10 2 Centro Deportivo Vallecas 3
4 12 Colegio Mirabal 2 5 – 5 0 V Centenario S. S. de los Reyes B 9
5 14 V Centenario S. S. de los Reyes D 0 1 – 9 0 Club Ajedrez Alcobendas 5
6 8 Club Ajedrez 64 Villalba 0 6 – 4 0 Club Ajedrez Tres Cantos B 11
7 10 Club Ajedrez Blanco y Negro B 0 8 – 2 0 V Centenario S. S. de los Reyes C 13
Ronda 3
No. SNo. Equipo MP Res. MP Equipo SNo.
1 1 V Centenario S. S. de los Reyes A 4 5½ – 4½ 4 Club Ajedrez Pueblo Nuevo 2
2 3 Centro Deportivo Vallecas 4 9 – 1 3 Colegio Mirabal 12
3 7 Club Ajedrez Tres Cantos A 2 2 – 8 2 Club Ajedrez Blanco y Negro A 4
4 5 Club Ajedrez Alcobendas 2 8 – 1 2 Club Ajedrez 64 Villalba 8
5 10 Club Ajedrez Blanco y Negro B 2 6 – 4 2 Colegio Zola 6
6 9 V Centenario S. S. de los Reyes B 1 9 – 1 0 Club Ajedrez Tres Cantos B 11
7 13 V Centenario S. S. de los Reyes C 0 9 – 1 0 V Centenario S. S. de los Reyes D 14
Ronda 4
No. SNo. Equipo MP Res. MP Equipo SNo.
1 3 Centro Deportivo Vallecas 6 1 – 9 6 V Centenario S. S. de los Reyes A 1
2 2 Club Ajedrez Pueblo Nuevo 4 10 – 0 4 Club Ajedrez Alcobendas 5
3 4 Club Ajedrez Blanco y Negro A 4 9½ – ½ 4 Club Ajedrez Blanco y Negro B 10
4 6 Colegio Zola 2 5 – 5 3 V Centenario S. S. de los Reyes B 9
5 12 Colegio Mirabal 3 4½ – 5½ 2 Club Ajedrez Tres Cantos A 7
6 8 Club Ajedrez 64 Villalba 2 3½ – 6½ 2 V Centenario S. S. de los Reyes C 13
7 11 Club Ajedrez Tres Cantos B 0 8 – 2 0 V Centenario S. S. de los Reyes D 14
Ronda 5
No. SNo. Equipo MP Res. MP Equipo SNo.
1 1 V Centenario S. S. de los Reyes A 8 9½ – ½ 4 Club Ajedrez Alcobendas 5
2 2 Club Ajedrez Pueblo Nuevo 6 4½ – 5½ 6 Centro Deportivo Vallecas 3
3 9 V Centenario S. S. de los Reyes B 4 2½ – 7½ 6 Club Ajedrez Blanco y Negro A 4
4 7 Club Ajedrez Tres Cantos A 4 5 – 5 4 Club Ajedrez Blanco y Negro B 10
5 13 V Centenario S. S. de los Reyes C 4 1½ – 8½ 3 Colegio Mirabal 12
6 11 Club Ajedrez Tres Cantos B 2 2 – 8 3 Colegio Zola 6
7 14 V Centenario S. S. de los Reyes D 0 2 – 8 2 Club Ajedrez 64 Villalba 8

 

 

IX Festival De Ajedrez Infantil V Centenario
Cuadro-cruzado por clasificación
Rank Equipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. MP Pts.
1 V Centenario S. S. de los Reyes A 12 w 10 2 b 4 w 3 b 9 11 w 10 41½
2 Club Ajedrez Blanco y Negro A 13 b 10 1 w 6 b 8 8 w 9 b 8 37½
3 Centro Deportivo Vallecas 8 w 9 7 b 10 5 w 9 1 w 1 4 b 8 34½
4 Club Ajedrez Pueblo Nuevo 9 b 9 6 w 8 1 b 11 w 10 3 w 6 36
5 Colegio Mirabal 11 b 7 9 w 5 3 b 1 6 w 10 b 5 26
6 Club Ajedrez Tres Cantos A 14 w 10 4 b 2 2 w 2 5 b 8 w 5 5 24½
7 Colegio Zola 10 b 7 3 w 0 8 b 4 9 w 5 13 b 8 5 24
8 Club Ajedrez Blanco y Negro B 3 b 1 10 w 8 7 w 6 2 b ½ 6 b 5 5 20½
9 V Centenario S. S. de los Reyes B 4 w 1 5 b 5 13 w 9 7 b 5 2 w 4 22½
10 V Centenario S. S. de los Reyes C 7 w 3 8 b 2 14 w 9 12 b 5 w 4 22
11 Club Ajedrez Alcobendas 5 w 3 14 b 9 12 w 8 4 b 0 1 b ½ 4 20½
12 Club Ajedrez 64 Villalba 1 b 0 13 w 6 11 b 1 10 w 14 b 8 4 18½
13 Club Ajedrez Tres Cantos B 2 w 0 12 b 4 9 b 1 14 w 8 7 w 2 2 15
14 V Centenario S. S. de los Reyes D 6 b 0 11 w 1 10 b 1 13 b 2 12 w 2 0 6

 

Mesa 1
Rank Nombre EloN EloInt Equipo Pts. Partidas % man
1 WFM CERRATO TORRIJOS Maria 2120 2130 V Centenario S. S. de los Reyes A 5 5 100,0 1
2 GARCIA MARTINEZ Jorge 1881 1819 Club Ajedrez Tres Cantos A 5 5 100,0 0
3 BLANCO SAMANIEGO Alejandro 1731 1706 Club Ajedrez 64 Villalba 4 5 80,0 0
4 LIANES GARCIA Marcos 0 0 Colegio Zola 4 5 80,0 0
5 MADURGA LOPEZ Ignacio 2036 2010 Centro Deportivo Vallecas 4 5 80,0 0
6 MARTIN GARCIA-SERRANO Alvaro 1745 1695 Club Ajedrez Blanco y Negro A 5 50,0 0
7 BLANCO FUENTE Carlos 1658 1680 Club Ajedrez Alcobendas 2 5 40,0 0
8 LOMBART FERNANDEZ Jorge 0 0 Colegio Mirabal 2 5 40,0 0
9 MARTIN GARCIA Guillermo Ii 1864 1955 Club Ajedrez Pueblo Nuevo 2 5 40,0 0
10 HERNANDEZ RAMOS Alberto 1324 0 V Centenario S. S. de los Reyes B 5 30,0 0
11 CEREZO PINTADO Jose Angel 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes C 1 5 20,0 0
12 FERNANDEZ RODRIGUEZ Fernando J 0 0 Club Ajedrez Blanco y Negro B 1 5 20,0 0
13 MACIAS TORIL Carlos 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos B ½ 5 10,0 0
14 SALGADO OLMEDA Marcos 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes D ½ 5 10,0 0
Mesa 2
Rank Nombre EloN EloInt Equipo Pts. Partidas % man
1 MONGE GILGADO Eva Maria 1871 1877 Club Ajedrez Pueblo Nuevo 4 5 80,0 1
2 CAVALLE PULLA Daniel 2044 1980 V Centenario S. S. de los Reyes A 4 5 80,0 0
3 DOMINGUEZ ALFARA Miguel 1771 1756 Centro Deportivo Vallecas 4 5 80,0 0
4 SOTO MARTIN Pablo 1458 0 Club Ajedrez Tres Cantos A 4 5 80,0 0
5 ANDRADES SANDOVAL Jim Carlos 0 0 Club Ajedrez 64 Villalba 3 5 60,0 0
6 DIERSSEN GARCIA-BARREDO Guillermo 1562 0 Club Ajedrez Alcobendas 3 5 60,0 0
7 RASILLO FUENTES Raul 1653 0 Colegio Zola 3 5 60,0 0
8 HERRANZ SANCHEZ Pablo 1705 1699 Club Ajedrez Blanco y Negro A 5 50,0 0
9 JIMENO BUENDIA Javier 0 0 Club Ajedrez Blanco y Negro B 5 50,0 0
10 DE JESUS MARTIN Marcos 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes B 2 5 40,0 0
11 FELIU GREGORIO Iker 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes C 5 30,0 0
12 MORALES GOMEZ Carlos 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos B 1 5 20,0 0
13 GARCIA TRIVIÑO Alejandro 0 0 Colegio Mirabal ½ 5 10,0 0
14 NAVARRO GONZALEZ Daniel 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes D 0 5 0,0 0
Mesa 3
Rank Nombre EloN EloInt Equipo Pts. Partidas % man
1 DE TORRES LOPEZ Javier 1588 1645 Club Ajedrez Blanco y Negro A 5 5 100,0 0
2 ANANIAN Arman 1890 1847 Club Ajedrez Pueblo Nuevo 5 90,0 0
3 RODRIGUEZ ALONSO Marcos 1516 1513 Colegio Zola 4 5 80,0 0
4 BALSINDE MONTEMAYOR Pablo 1792 1787 V Centenario S. S. de los Reyes A 5 70,0 0
5 BALLESTEROS GALVEZ Daniel 1780 1713 Centro Deportivo Vallecas 3 5 60,0 0
6 DUARTE CONEJERO Martin 0 0 Club Ajedrez 64 Villalba 3 5 60,0 0
7 BLAZQUEZ BARO Andres 0 0 Colegio Mirabal 5 50,0 0
8 ARRIBAS GOZALO Francisco J 1626 0 Club Ajedrez Alcobendas 2 5 40,0 0
9 ARROYO ESCORIAL Pablo 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes D 2 5 40,0 0
10 BACHILLER GUITIAN Eduardo 1423 0 V Centenario S. S. de los Reyes B 2 5 40,0 0
11 SOTO MARTIN Miguel 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos A 5 30,0 0
12 GARCIA MARIN Mario 0 0 Club Ajedrez Blanco y Negro B 1 4 25,0 0
13 LANZA RAUSELL Alvaro 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos B 0 5 0,0 0
Mesa 4
Rank Nombre EloN EloInt Equipo Pts. Partidas % man
1 BLANCO MONTES Jorge 1713 1695 Centro Deportivo Vallecas 4 5 80,0 1
2 CARRASCO DE ELENA Guillermo 0 0 Club Ajedrez Blanco y Negro A 4 5 80,0 0
3 DE JESUS MARTIN Lucas 1694 1643 V Centenario S. S. de los Reyes A 4 5 80,0 0
4 FERNANDEZ GIL Ruben C. 1856 1839 Club Ajedrez Pueblo Nuevo 4 5 80,0 0
5 HERREROS RUIZ Jorge Alejandro 1336 1396 Colegio Zola 4 5 80,0 0
6 RAMIREZ BLANCO Alberto 0 0 Club Ajedrez Alcobendas 3 5 60,0 0
7 DE TORRES LOPEZ Ruben 0 0 Club Ajedrez Blanco y Negro B 2 5 40,0 0
8 MORENO FERNANDEZ Beatriz 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes B 2 5 40,0 0
9 SORIANO PLATA Miguel 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos A 2 5 40,0 0
10 ZAYAT MATA Elena 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos B 2 5 40,0 0
11 BADA Eduardo 0 0 Club Ajedrez 64 Villalba 1 5 20,0 0
12 LOPEZ FRAILE Alberto 0 0 Colegio Mirabal 1 5 20,0 0
13 CORUÑA URRUTIA Jon Kepa 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes D 0 5 0,0 0
14 ROMERO PALACIOS Adrian 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes C 0 5 0,0 0
Mesa 5
Rank Nombre EloN EloInt Equipo Pts. Partidas % man
1 CERRATO TORRIJOS Javier 1709 1741 V Centenario S. S. de los Reyes A 5 90,0 0
2 LOPEZ JIMENO Javier 1587 1372 Club Ajedrez Blanco y Negro A 4 5 80,0 0
3 DIEZ LORENZO Iker 0 0 Colegio Mirabal 3 5 60,0 0
4 MOLINERO MORENO Guillermo 1619 1664 Centro Deportivo Vallecas 3 5 60,0 0
5 RIAL RODRIGUEZ Marta 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes C 3 5 60,0 0
6 ROMAN CARRASCO Pablo 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes B 3 5 60,0 0
7 SAHUQUILLO CRUZ Alejandro 1709 1721 Club Ajedrez Pueblo Nuevo 3 5 60,0 0
8 ROJO MUÑOZ Javier 0 0 Club Ajedrez Alcobendas 5 50,0 0
9 BLANCO DIEZ David 0 0 Colegio Zola 2 5 40,0 0
10 IILIN Daniil 0 0 Club Ajedrez 64 Villalba 2 5 40,0 0
11 LUCIA GRANERO David 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos A 2 5 40,0 0
12 GIL CRIADO Laura 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos B 1 5 20,0 0
13 PEREZ TORREJON Alvaro 0 0 Club Ajedrez Blanco y Negro B 0 4 0,0 0
14 CARRION COBO Carlos 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes D 0 5 0,0 0
Mesa 6
Rank Nombre EloN EloInt Equipo Pts. Partidas % man
1 ALFAYA MARCELO Roberto 1662 1597 V Centenario S. S. de los Reyes A 5 5 100,0 0
2 BENTO IGLESIAS Pablo 1508 1407 Club Ajedrez Blanco y Negro A 4 5 80,0 0
3 TAKVOR MENA Samuel 1784 1718 Club Ajedrez Pueblo Nuevo 4 5 80,0 0
4 PEREZ BOZER Arturo 0 0 Colegio Mirabal 5 70,0 0
5 FERNANDEZ DE GOBEO LOPEZ Ander 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes C 3 5 60,0 0
6 GIL CRIADO Javier 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos B 3 5 60,0 0
7 MORONA MINGUEZ Miguel 1543 1549 Centro Deportivo Vallecas 3 5 60,0 0
8 ARANDA PINEDO Guillermo 0 0 Club Ajedrez Blanco y Negro B 2 4 50,0 0
9 GARCIA HERRAIZ Pablo 0 0 Club Ajedrez Alcobendas 2 5 40,0 0
10 DEL CASTILLO Adrian 0 0 Club Ajedrez 64 Villalba 1 5 20,0 0
11 PARRO BALLANO Pedro 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos A 1 5 20,0 0
12 GARCIA BUSTOS Sergio 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes B ½ 5 10,0 0
13 BERMEJO FLORES Hector 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes D 0 5 0,0 0
Mesa 7
Rank Nombre EloN EloInt Equipo Pts. Partidas % man
1 GOMEZ ARCE David 1311 1415 Centro Deportivo Vallecas 5 5 100,0 0
2 CAVALLE PULLA Juan 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes B 4 5 80,0 0
3 HERNANDEZ RAMOS David 1640 1608 V Centenario S. S. de los Reyes A 5 70,0 0
4 MARTIN CANTIZANO David 0 0 Club Ajedrez Blanco y Negro A 5 70,0 0
5 BENEYTEZ DIEZ Guillermo 0 0 Club Ajedrez Blanco y Negro B 3 5 60,0 0
6 HRYBANOVA Valeriya 1555 0 Club Ajedrez Pueblo Nuevo 3 5 60,0 0
7 VIJANDE LABRADO Gonzalo 0 0 Colegio Zola 3 5 60,0 0
8 ANDRADES SANDOVAL Bianca 0 0 Club Ajedrez 64 Villalba 2 5 40,0 0
9 FIEL MARTIN Diego 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes C 2 5 40,0 0
10 OROZCO GARCIA Alejandro 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos B 2 5 40,0 0
11 PARAMIO LOPEZ Diego 0 0 Colegio Mirabal 2 5 40,0 0
12 PRIETO MATELLANES Gabriel 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos A 2 5 40,0 0
13 CARDIEL ALBACETE Sergio 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes D 0 5 0,0 0
Mesa 8
Rank Nombre EloN EloInt Equipo Pts. Partidas % man
1 TEVAR BECERRA Alvaro 1472 1466 Club Ajedrez Pueblo Nuevo 5 90,0 0
2 ALVAREZ Daniel 0 0 Club Ajedrez Blanco y Negro A 4 5 80,0 0
3 DEL CAMPO LOBO Joaquin 1647 1609 V Centenario S. S. de los Reyes A 4 5 80,0 0
4 BLANCO MONTES Pablo 0 0 Centro Deportivo Vallecas 5 70,0 0
5 BOBO GARRE Jaime 0 0 Colegio Mirabal 3 5 60,0 0
6 CARRION COBO Pablo 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes C 3 5 60,0 0
7 CATALAN PIRIS Jorge 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos A 3 5 60,0 0
8 PEREZ TORREJON Mario 0 0 Club Ajedrez Blanco y Negro B 3 5 60,0 0
9 MOZO SOLIS Rosabel 0 0 Club Ajedrez 64 Villalba 5 50,0 0
10 JIMENEZ RAMIRO Javier 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes B 2 5 40,0 0
11 RODRIGUEZ GAZQUEZ Miguel 0 0 Club Ajedrez Alcobendas 2 5 40,0 0
12 CATALAN PIRIS Eva 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos B 5 30,0 0
13 RODRIGUEZ MOLERO Cristina 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes D ½ 5 10,0 0
14 HIDALGO ASCARIBAY Diego 0 0 Colegio Zola 0 5 0,0 0
Mesa 9
Rank Nombre EloN EloInt Equipo Pts. Partidas % man
1 ZHYNGUEL RAMIREZ DE VERGER Aleksei 1467 1419 Club Ajedrez Pueblo Nuevo 5 5 100,0 1
2 CAMPOS FERNANDEZ Pablo 0 0 Colegio Mirabal 5 5 100,0 0
3 BALSINDE MONTEMAYOR Lucas 1356 0 V Centenario S. S. de los Reyes A 4 5 80,0 0
4 CHACON COBO Juan 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes C 5 70,0 0
5 OCAÑA MARTIN Alejandro 0 0 Club Ajedrez Blanco y Negro A 3 5 60,0 0
6 SALGADO NOGAL Marcos 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes B 3 5 60,0 0
7 CASTILLA Alejandro 0 0 Club Ajedrez Blanco y Negro B 2 5 40,0 0
8 GIL CRIADO Guillermo 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos B 2 5 40,0 0
9 SENSO GONZALEZ Pablo 0 0 Club Ajedrez Alcobendas 2 5 40,0 0
10 MADRUGA SAAVEDRA Alfonso 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes D 1 5 20,0 0
11 MORONA MINGUEZ Marta 0 0 Centro Deportivo Vallecas 1 5 20,0 0
12 RAMIRO SAN JUAN Miguel 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos A 1 5 20,0 0
13 HIDALGO ASCARIBAY David 0 0 Colegio Zola 0 4 0,0 0
14 DUARTE CONEJERO Elena 0 0 Club Ajedrez 64 Villalba 0 5 0,0 0
Mesa 10
Rank Nombre EloN EloInt Equipo Pts. Partidas % man
1 BERNAL ZAJAROV Mateo 0 0 Club Ajedrez Blanco y Negro A 5 5 100,0 0
2 ANTON QUEVEDO Andrea 1568 1468 V Centenario S. S. de los Reyes A 4 5 80,0 0
3 BERMEJO DELGADO Javier 0 0 Centro Deportivo Vallecas 4 5 80,0 0
4 HURTADO LOPEZ Juan 0 0 Colegio Mirabal 5 70,0 0
5 ARAGONESES MONTERO Elena 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos A 3 5 60,0 0
6 FERNANDEZ GAMO Javier 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes C 3 5 60,0 0
7 FERNANDEZ AGUILAR Marcos 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes B 5 50,0 0
8 ALVAREZ Diego 0 0 Club Ajedrez Blanco y Negro B 2 4 50,0 0
9 HERNAN PALACIOS Ulises 0 0 Club Ajedrez Tres Cantos B 2 4 50,0 0
10 ASENJO SANMAMED Nuria 0 0 Colegio Zola 2 5 40,0 0
11 POLA PERDRIX Alejandro 0 0 Club Ajedrez Pueblo Nuevo 2 5 40,0 0
12 RODRIGUEZ GAZQUEZ Julia 0 0 Club Ajedrez Alcobendas 2 5 40,0 0
13 SOBACO CARRACEDO David 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes D 2 5 40,0 0
Mesa 11
Rank Nombre EloN EloInt Equipo Pts. Partidas % man
1 CASTEDO REYES Pablo 0 0 Colegio Zola 2 4 50,0 0
2 DE TORRES LOPEZ Raul 0 0 Club Ajedrez Blanco y Negro B 2 4 50,0 0
3 LOPEZ ALONSO Sergio 0 0 V Centenario S. S. de los Reyes C 2 5 40,0 0
Mesa 12
Rank Nombre EloN EloInt Equipo Pts. Partidas % man
1 HERREROS RUIZ Jaime 0 0 Colegio Zola 0 2 0,0 0

 

 

 

 

 

 

Torneo Social de Rápidas 2011

Este año el tradicional Torneo Social de Rápidas tendrá un atractivo especial, y no es porque vaya a estar yo dejándome damas, que también :-), pero es que este año se celebra en el Auditorio del Parque Calero !!!

Además, por primera vez es open, es decir, abierto tanto para socios como para no socios.

A qué esperas para apuntarte ??? Vishy y Natalia se lo está pensando …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sábado 18 de junio

Lugar del torneo: Parque de Calero, dentro del auditórium.
Hora de comienzo: (10´00 h).
Sistema de juego: Suizo sistema open (socios y no socios)
Inscripciones: Gratuita, a través de este medio o en el mismo lugar del torneo.

 

Habrá premio para el primero y camisetas para todos. No te lo puedes perder !!!

Corazón de María 2011

(Crónica cortesía de Óscar Martín)

En el colegio Corazon de Maria, donde desde hace muchos años estamos dando clases de ajedrez a los niños, se ha disputado como siempre para despedir el curso un campeonato de ajedrez entre todos los alumnos del centro.

Este año hemos sido Juanma y yo los afortunados en arbitrarles.

Afortunados porque es una gozada verles jugar, y también ver como a los padres se les cae la babilla…..

Como sabeis, la mayor parte de los jugadores han sido alumnos de Lidia Sanchez y Julio Nieto.

Y os podemos decir que han aprendido mucho y bien.

Entre los chavales había gran expectación por las partidas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Y también una gran concentración en la ultima ronda

 

 

 

Al final, los vencedores del torneo fueron

1-Alejandro Pola
2-Jorge Pavon
3-Adrian Perez
4-Nacho Perez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiestas 2011 Corazon de Maria
Clasificación Final
Rank Nombre FED Pts
1 Pola Alejandro (1º ESO) ESP 5
2 Pavon Jorge (4º PRIM) ESP 4
3 Perez Adrian (5º PRIM) ESP
4 Perez Nacho (6º PRIM) ESP 3
5 Rosa Alberto (4º PRIM) ESP 3
6 Aguiar Sebastian (3º PRIM) ESP 3
7 Angeles Gabriel (3º PRIM) ESP
8 Carballo Eduardo (6º PRIM) ESP 2
9 del Rio Alejandro (5º PRIM) ESP 2
10 Perez Sandra (1º PRIM) ESP 2
11 Pavon Rafa (INFANTIL) ESP 2
12 Angeles Fernando (3º PRIM) ESP 2
13 Torres Lorena (2º PRIM) ESP 1

 

Por ultimo, os presentamos a los representantes del club que jugaron el torneo.
Alejandro Pola, Jorge Pavon, y Rafa Pavon