ELO Marzo 2011

 

ELO 01-03-2011 FIDE FEDA
1 Luis Ignacio Rubio Mejia (IM) 2409 2388
2 Sergio Adán Bermúdez 2264 2276
3 Claudia Robles Garcia (WIM) 2263 2260
4 Víctor Manuel Navarro Nicolás 2223 2239
5 Héctor Bárez Menéndez (FM) 2178 2196
6 Francisco Javier Baigorri Navarro 2149 2179
7 Julio Nieto de la Cruz 2123 2157
8 Javier Fernández Lledó 2116 2131
9 Juan María Prieto Honorato 2104 2134
10 Amílcar Álvarez Abejón 2094 2113
11 Antonio Núñez Reiz 2089 2120
12 Omar Luis Aziz Ortego 2084 2116
13 María Rodrigo Yanguas (WFM) 2079 2093
14 Taras Sotnikov 2059 2123
15 Alberto Collado Barbas 2028 2068
16 José Carlos Prieto Honorato 2028 2026
17 Óscar Martín Prieto 2017 2044
18 José Manuel Pérez Martínez 2011 2054
19 Felipe Martínez García 2007 2022
20 Enrique Alonso Abad 1985 2009

 

 

21 Lidia Sánchez Delgado 1975 2005
22 Juan José Cano-Cortés Cartagena 1957 1964
23 Alberto del Barrio García 1940 1988
24 Benedicto Martínez Montesinos 1906 1981
25 Francisco Javier Martín-Consuegra Barrilero 1884 1923
26 Francisco Marcos Herrero 1872 1900
27 Ramón Casas Ríos 1859 1841
28 Cristóbal Fernández Liria 1849 1971
29 Óscar Navas Hernando 1844 1904
30 Pedro Sánchez Gómez 1838 1860
31 Federico López Orellana 1831 2004
32 Fernando del Moral del Caz 1815 1924
33 Rubén Carlos Fernández Gil 1806 1803
34 Andrés Miguel Gormaz Lietor 1799 1841
35 Arman Ananian 1796 1829
36 Fernando San Segundo Ortiz 1787 1860
37 Juan Manuel Collado Muñoz 1784 1882
38 Benito Largo Barbero 1759 1800
39 José Antonio Gómez González 1756 1824
40 Javier García Álvarez 1750 1883
41 José Manuel Fernández Fernández 1749 1928
42 José Manuel Astilleros García-Monge 1744 1951
43 Jaime Díaz Pérez 1722 1852
44 Manuel Liceras Ruiz 1709 1821
45 Samuel Takvor Mena 1704 1782
46 Miguel Montes Rubio 1701 1690
47 José Joaquín Moratalla García 1696 1745
48 Roberto Pérez Gutiérrez 1695 1810
49 Alek Zhynguel Zhynguel 1690 1704
50 Ricardo Ruiz Peña 1635 1780
51 Álvaro Luis Gómez Saiz 1622 1701
52 Javier Zumel Zea 1620 1713
53 José María Ramos Pinto 1573 1696
54 Maximiliano Dueñas Delgado 1526 1637
55 Aleksei Zhynguel Ramirez de Verger 1425 1441
56 Sergio de María Casado 1964
57 Lorenzo Pindado Buendía 0 1900
58 Ignacio Derecho Yeregui 0 1875
59 Emilio Sancosmed Torres 0 1827
60 Ricardo González García 0 1820
61 Mario Silvan Peralta 0 1801
62 José Antonio Gómez Yáñez 1800
63 Desiderio Pola González 0 1710
64 José Ramón Pereda Negrete 0 1696
65 Jaime García Camargo 0 1665
66 Álvaro López Cruces 0 1649
67 Pablo Solera Pérez 0 1634
68 Carlos López Cruces 0 1628
69 Salvador Pérez Martín 0 1587
70 José Luis Pérez Gutiérrez 0 1457
71 Alejandro Pola Perdrix 0
72 Nerea Nieto de la Cruz 0
73 Ugo Lantero Machieraldo 0
74 Amílcar Álvarez Rodríguez 0
75 Javier Miguel Soler Macías 0
76 Manuel García Camargo
77 José Miguel Lara Bernal 0
78 Roberto Rodríguez de Lope 0
79 Daniel Mamblona Encabo
80 Eladio Rubio Sebastián
81 Victor Cotilla Sánchez de la Rosa
82 Jorge Pavón Pérez
83 Joseph Sijo Kizhakkevelikkakath
84 Eloy Veuthey Martínez
85 Alberto Parra Muñoz 0
86 Daniel Játiva Edlin

 

CURSO DE TECNIFICACIÓN

TECNIFICACION PUEBLONUEVO

GM HERMINIO HERRAIZ

 

 

 

Fechas

–    2, 9, 16 y 30 de abril

–    7, 14, 21 y 28 de mayo

Por incompatibilidad de torneos, la clase del día 30 de abril será trasladada al 4 de junio

Horario
De 12´00 a 14´00 h.

Dirección
Local C/ Máximo San Juan nº 2, esq. Iglesia de Fátima. 28017 Madrid.

Precios

Clases individuales: 15 euros (Socios C.A. Pueblonuevo 12 euros)
4 clases (abril): 50 euros (Socios C.A.Pueblonuevo 40 euros)
8 clases (abril+mayo): 90 euros (Socios C.A. Pueblonuevo 70 euros)

Preinscripciones
Es necesaria preinscripción para reservar asistencia:

645 128 715 (Maximiliano Dueñas) – maxdd@ono.com

629 850 872 (Oscar Martín) – omp32@hotmail.com

Dejando su nombre, número de teléfono y la clase/clases a las que se desea asistir.

Grupos mínimos de 8 alumnos. El tope de asistencia será de 20 personas, por lo que tendrán prioridad los que se abonen al curso completo.

Deberán hacer un ingreso a la cuenta del Club de Ajedrez Pueblo Nuevo:
2085 9256 98 0330349745 (IBERCAJA)

 

Un poco más sobre Herminio Herráiz … y también el temario

 

 

 

 

1992 – Campeón de España cadete por equipos (con selección de Castilla La Mancha).
1994 – Mejor primer tablero en Campeonato de España cadete. Entrando a formar parte del equipo olímpico español en la Olimpiada cadete celebrada en Malta. 6º puesto por selecciones.
1996 – 14º puesto en el Mundial sub-18 celebrado en Menorca (consiguiendo norma de M.I.)
1998 – Campeón de España Juvenil. 1er puesto en Cerrado de Alzira (consiguiendo el título de Maestro Internacional).
1999 – Campeón Open Internacional de San Sebastián. – Subcampeón de España Universitario (Málaga).
2000 – Campeón de España Universitario (Ávila). – Match contra Vesselin Topalov con el resultado global de 2-2  (Albacete).
2001 – Subcampeón de España Universitario (Valencia).
2002 – 3er puesto en el Campeonato de España Absoluto (celebrado en Isla Canela). – Subcampeón de España Universitario (Torrelavega). Campeón de España por universidades (con la Universidad Complutense de Madrid). – 3er puesto en el Torneo Internacional Capablanca In Memoriam (La Habana). – 1er puesto (compartido) en el Cerrado de Elgoibar, consiguiendo norma de Gran Maestro.
2004 – 3er puesto en el Open Internacional de Bilbao
2005 – Subcampeón de España por Equipos con el equipo Eborajedrez de Talavera de la Reina (Toledo). Campeón de España Universitario por universidades (U. Complutense Madrid).
2006 – Campeón del Open Internacional de Moratalaz. – 7º puesto en el Campeonato de España Absoluto (fase final). – Campeón de España Universitario por universidades (U. Complutense Madrid).
2007 – 6º puesto en Campeonato de España por Equipos con el club Almagro (Ciudad Real).
2008 – 1er puesto en el Magistral de Elgoibar, obteniendo su tercera norma de GM por lo que le fue concedido dicho título.

 

TEMARIO CURSO

2 Abril
APROVECHAMIENTO DE LAS VENTAJAS EN AJEDREZ (1)

-Maniobrando para incrementar la presión
-Limitar la movilidad del rival
-Aprovechamiento de los momentos concretos
-Ejemplos

9 Abril
APROVECHAMIENTO DE LAS VENTAJAS EN AJEDREZ (2)

– Transformación de las ventajas
-Transformación de las estructuras
-Aprovechamiento de las debilidades creadas
-Ejemplos

16 Abril
LA IMPORTANCIA DEL JUEGO PROFILÁCTICO EN AJEDREZ

-La importancia de prever el plan del rival, anticiparse y encontrar las jugadas exactas para elaborar el plan propio
-Ejemplos

30 Abril
ESTUDIO Y RESOLUCIÓN DE LAS POSICIONES TÁCTICAS

-Esquema táctico
-Buscando las jugadas críticas
-El arte de la defensa

7 Mayo
EL ESTUDIO Y TRATAMIENTO DE LA APERTURA (1)

-Se estudiará el método correcto de estudio en esta fase de la partida, con ejemplos clave y consejos para elegir, preparar y utilizar el material.
-Ejemplos prácticos

14 Mayo
EL ESTUDIO Y TRATAMIENTO DE LA APERTURA (2)

-Se estudiará el método correcto de estudio en esta fase de la partida, con ejemplos clave y consejos para elegir, preparar y utilizar el material.
-Ejemplos prácticos

21 Mayo
TRATAMIENTO DE LOS FINALES (1)

-Planificación
-Elementos importantes y su aprovechamiento

28 Mayo
TRATAMIENTO DE LOS FINALES (2)

-Transformaciones en el final: transformación en finales teóricos.
-Transformación de las estructuras.
-Relación apertura-final
-Ejemplos prácticos