I TORNEO ACTIVO PUEBLO NUEVO

 

I TORNEO ACTIVO

Club de Ajedrez PUEBLO NUEVO

Gran éxito del 1er Torneo Activo Pueblo Nuevo. 46 jugadores y un gran nivel, con 5 titulados, 2 de ellos IMs.

 

El vencedor fue el top seed del torneo: el IM Javier Moreno, con un impecable 6 de 6. A continuación varios jugadores con 5 puntos: Gemy, Arribas y Ortega.

 

Gran actuación de los pueblonuevines, copando prácticamente todos los premios. Samuel Takvor y el gran Óscar Navas, con 4 puntos, se llevaron los premios al mejor sub1800 y sub1900, respectivamente, terminando por delante de jugadores tan duros como Lledó o el gran Óscar Martín.

 

La sorpresa del torneo fue el wesmaster, que jugó a un nivel inusitado, derrotando a jugadores de la talla de Mansilla o Julio Nieto, tan solo cediendo frente a Moreno y Longa, y finalizando en una meritoria 6ª posición y con el premio al mejor sub2000. Julio “The Kid” se llevó el sub2200, aunque su gran premio se lo llevó por la noche varias horas después, pero eso ya es otra historia.

 

 

 

 

Clasificación Final
Rk. Nombre FED FIDE EloN Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Moreno Ruiz Javier (IM) ESP 2527 2542 6 22 24 21
2 Gemy Vargas Jose Daniel (FM) BOL 2316 2311 5 22.5 25 19
3 Arribas Lopez Angel (IM) ESP 2439 2432 5 21.5 23.5 20
4 Ortega Ruiz Jose Miguel (FM) ESP 2260 2264 5 19 22 17
5 Longa Yauca Javier PER 2345 2360 4.5 19 22 16
6 Del Barrio Garcia Alberto ESP 1940 1988 4 22.5 24.5 17
7 Renteria Becerra Jorge Eliecer (FM) COL 2262 2255 4 21 24 17
8 Nieto de la Cruz Julio ESP 2135 2167 4 19 22 15
9 Mansilla Tolosa Luis Eduardo ESP 2081 2112 4 18 20 12
10 Lopez Melgar Enrique ESP 2182 2218 4 17.5 19.5 14
11 Sanchez Peral Jose Luis ESP 2096 2179 4 17.5 19 15
12 Abul Qasem BAN 1999 1990 4 17 18 13
13 Ramos Aldoradin John Paul ESP 2125 2158 4 16 18 14
14 Takvor Mena Samuel ESP 1685 1756 4 15 16 11
15 Navas Hernando Oscar ESP 1840 1901 4 14.5 16.5 10
16 Fernandez Lledo Javier ESP 2138 2150 3.5 21.5 24.5 16
17 Martin Garcia Guillermo ESP 1898 1763 3.5 15.5 17.5 12.5
18 Lopez Paniego Noel ESP 1992 2049 3 20 22 13
19 Aziz Ortego Omar Luis ESP 2056 2077 3 18.5 19.5 13
20 Cavalle Pulla Daniel ESP 1897 1941 3 17 19.5 12
21 Cobelas Rodriguez Pilar ESP 1888 1888 3 17 17 9
22 Marcos Herrero Francisco ESP 1909 1949 3 16.5 17.5 13
23 Alonso Abad Enrique ESP 1985 2009 3 16 18 10
24 Monge Gildado Eva Maria ESP 1812 1756 3 16 17 10
25 Fariñas Lucas Juan Antonio ESP 1678 1680 3 15 17 8
26 Vidaurre Vargas Luis Alberto BOL 1856 1855 3 14 15 9
27 Fernandez GIl Ruben Carlos ESP 1794 1795 3 14 15 8
28 Lozano Exposito Jorge ESP 0 0 3 13.5 14.5 9
29 Laveda Ayllon Jose David ESP 1762 1770 3 13 15 8
30 Martin Prieto Oscar ESP 2000 2020 2.5 19.5 21.5 11.5
31 Sanchez Caballero Alvaro ESP 0 0 2.5 14.5 14.5 7.5
32 Alvarez Abejon Amilcar ESP 2091 2108 2 18 18 10
33 Bote Kobolo Benjamin ESP 1991 2013 2 17 19 10
34 Martin Espeja Jorge Juan ESP 1883 1925 2 17 19 8
35 Alonso Peñalver Angel ESP 0 0 2 15.5 18 8
36 Pardo Vaquero Ignacio ESP 1640 1671 2 14.5 16 6
37 Gutierrez Diaz Pablo ESP 0 0 2 14.5 15.5 6
38 Rodriguez Yagüe Fermin ESP 1781 0 2 13.5 15 7
39 Bento Iglesias Pablo ESP 0 1483 2 13 13 5
Gonzalez Perdomo Geronimo ESP 0 0 2 13 13 5
41 Nieto de la Cruz Nerea ESP 0 0 2 11.5 12.5 4
42 Arribas Lopez Sara ESP 1570 1700 1.5 13 14 3.5
43 Arranz Maurelle Gustavo ESP 1808 1875 1 15 16.5 4
44 Alí Nieto Aziz ESP 0 0 1 14 15 4
45 Pavon Perez Jorge ESP 0 0 1 12 12 2
46 Soler Macias Pablo ESP 0 1634 0 11.5 12.5 0

 

 

– RONDAS: Suizo a 6 rondas.

– DÍA DE JUEGO: Sábado, 18 de Diciembre de 2010.


– HORARIO: 18:30 horas.

– RITMO DE JUEGO: 10 minutos por jugador para toda la partida.

– LUGAR DE JUEGO: C/Gran Vía 16, 3º Izq. (Madrid)

– PREMIOS: Los premios no serán acumulables. En caso de que un jugador opte a varios premios, se le concederá el de mayor cuantía. Si son de igual cuantía, la organización y el árbitro decidirán.

 

1º 100 euros
2º 75 euros
3º 50 euros
4º 30 euros
Mejor Elo =2200    25 euros
Mejor Elo =2100    25 euros
Mejor Elo =2000    25 euros
Mejor Elo =1900    25 euros
Mejor Elo =1800    25 euros
Mejor sin Elo Fide    25 euros

 

 

DESEMPATES:

– Bucholz menos el peor resultado.

– Bucholz.

– Progresivo (hasta sus últimas consecuencias).

– Resultado Particular.

– Sorteo.

PREINSCRIPCIONES:

General: 10€. (Máximo 50 jugadores)
Teléfono: 679016909 (Julio Nieto)
Email: torneos@ajedrezpueblonuevo.com (Importante especificar el torneo en el que se preinscribe)

. Deben formalizar la inscripción antes de la media hora prefijada para el comienzo del torneo, de lo contrario serán sustituidos por los siguientes en la lista de espera.
– Las decisiones del árbitro principal serán inapelables.
– El jugador con dos incomparecencias será eliminado. La organización podrá eliminar a aquel jugador que no se presente a la primera ronda o que no haya abonado su inscripción al comienzo del torneo.
– Para lo no dispuesto en estas bases, el torneo se regirá por la reglamentación vigente de la FIDE.
– La organización se reserva el derecho de anular una inscripción así como tomar las medidas oportunas para garantizar el buen desarrollo del torneo.