I TORNEO ACTIVO PUEBLO NUEVO

 

I TORNEO ACTIVO

Club de Ajedrez PUEBLO NUEVO

Gran éxito del 1er Torneo Activo Pueblo Nuevo. 46 jugadores y un gran nivel, con 5 titulados, 2 de ellos IMs.

 

El vencedor fue el top seed del torneo: el IM Javier Moreno, con un impecable 6 de 6. A continuación varios jugadores con 5 puntos: Gemy, Arribas y Ortega.

 

Gran actuación de los pueblonuevines, copando prácticamente todos los premios. Samuel Takvor y el gran Óscar Navas, con 4 puntos, se llevaron los premios al mejor sub1800 y sub1900, respectivamente, terminando por delante de jugadores tan duros como Lledó o el gran Óscar Martín.

 

La sorpresa del torneo fue el wesmaster, que jugó a un nivel inusitado, derrotando a jugadores de la talla de Mansilla o Julio Nieto, tan solo cediendo frente a Moreno y Longa, y finalizando en una meritoria 6ª posición y con el premio al mejor sub2000. Julio «The Kid» se llevó el sub2200, aunque su gran premio se lo llevó por la noche varias horas después, pero eso ya es otra historia.

 

 

 

 

Clasificación Final
Rk. Nombre FED FIDE EloN Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Moreno Ruiz Javier (IM) ESP 2527 2542 6 22 24 21
2 Gemy Vargas Jose Daniel (FM) BOL 2316 2311 5 22.5 25 19
3 Arribas Lopez Angel (IM) ESP 2439 2432 5 21.5 23.5 20
4 Ortega Ruiz Jose Miguel (FM) ESP 2260 2264 5 19 22 17
5 Longa Yauca Javier PER 2345 2360 4.5 19 22 16
6 Del Barrio Garcia Alberto ESP 1940 1988 4 22.5 24.5 17
7 Renteria Becerra Jorge Eliecer (FM) COL 2262 2255 4 21 24 17
8 Nieto de la Cruz Julio ESP 2135 2167 4 19 22 15
9 Mansilla Tolosa Luis Eduardo ESP 2081 2112 4 18 20 12
10 Lopez Melgar Enrique ESP 2182 2218 4 17.5 19.5 14
11 Sanchez Peral Jose Luis ESP 2096 2179 4 17.5 19 15
12 Abul Qasem BAN 1999 1990 4 17 18 13
13 Ramos Aldoradin John Paul ESP 2125 2158 4 16 18 14
14 Takvor Mena Samuel ESP 1685 1756 4 15 16 11
15 Navas Hernando Oscar ESP 1840 1901 4 14.5 16.5 10
16 Fernandez Lledo Javier ESP 2138 2150 3.5 21.5 24.5 16
17 Martin Garcia Guillermo ESP 1898 1763 3.5 15.5 17.5 12.5
18 Lopez Paniego Noel ESP 1992 2049 3 20 22 13
19 Aziz Ortego Omar Luis ESP 2056 2077 3 18.5 19.5 13
20 Cavalle Pulla Daniel ESP 1897 1941 3 17 19.5 12
21 Cobelas Rodriguez Pilar ESP 1888 1888 3 17 17 9
22 Marcos Herrero Francisco ESP 1909 1949 3 16.5 17.5 13
23 Alonso Abad Enrique ESP 1985 2009 3 16 18 10
24 Monge Gildado Eva Maria ESP 1812 1756 3 16 17 10
25 Fariñas Lucas Juan Antonio ESP 1678 1680 3 15 17 8
26 Vidaurre Vargas Luis Alberto BOL 1856 1855 3 14 15 9
27 Fernandez GIl Ruben Carlos ESP 1794 1795 3 14 15 8
28 Lozano Exposito Jorge ESP 0 0 3 13.5 14.5 9
29 Laveda Ayllon Jose David ESP 1762 1770 3 13 15 8
30 Martin Prieto Oscar ESP 2000 2020 2.5 19.5 21.5 11.5
31 Sanchez Caballero Alvaro ESP 0 0 2.5 14.5 14.5 7.5
32 Alvarez Abejon Amilcar ESP 2091 2108 2 18 18 10
33 Bote Kobolo Benjamin ESP 1991 2013 2 17 19 10
34 Martin Espeja Jorge Juan ESP 1883 1925 2 17 19 8
35 Alonso Peñalver Angel ESP 0 0 2 15.5 18 8
36 Pardo Vaquero Ignacio ESP 1640 1671 2 14.5 16 6
37 Gutierrez Diaz Pablo ESP 0 0 2 14.5 15.5 6
38 Rodriguez Yagüe Fermin ESP 1781 0 2 13.5 15 7
39 Bento Iglesias Pablo ESP 0 1483 2 13 13 5
Gonzalez Perdomo Geronimo ESP 0 0 2 13 13 5
41 Nieto de la Cruz Nerea ESP 0 0 2 11.5 12.5 4
42 Arribas Lopez Sara ESP 1570 1700 1.5 13 14 3.5
43 Arranz Maurelle Gustavo ESP 1808 1875 1 15 16.5 4
44 Alí Nieto Aziz ESP 0 0 1 14 15 4
45 Pavon Perez Jorge ESP 0 0 1 12 12 2
46 Soler Macias Pablo ESP 0 1634 0 11.5 12.5 0

 

 

– RONDAS: Suizo a 6 rondas.

– DÍA DE JUEGO: Sábado, 18 de Diciembre de 2010.


– HORARIO: 18:30 horas.

– RITMO DE JUEGO: 10 minutos por jugador para toda la partida.

– LUGAR DE JUEGO: C/Gran Vía 16, 3º Izq. (Madrid)

– PREMIOS: Los premios no serán acumulables. En caso de que un jugador opte a varios premios, se le concederá el de mayor cuantía. Si son de igual cuantía, la organización y el árbitro decidirán.

 

1º 100 euros
2º 75 euros
3º 50 euros
4º 30 euros
Mejor Elo =2200    25 euros
Mejor Elo =2100    25 euros
Mejor Elo =2000    25 euros
Mejor Elo =1900    25 euros
Mejor Elo =1800    25 euros
Mejor sin Elo Fide    25 euros

 

 

DESEMPATES:

– Bucholz menos el peor resultado.

– Bucholz.

– Progresivo (hasta sus últimas consecuencias).

– Resultado Particular.

– Sorteo.

PREINSCRIPCIONES:

General: 10€. (Máximo 50 jugadores)
Teléfono: 679016909 (Julio Nieto)
Email: torneos@ajedrezpueblonuevo.com (Importante especificar el torneo en el que se preinscribe)

. Deben formalizar la inscripción antes de la media hora prefijada para el comienzo del torneo, de lo contrario serán sustituidos por los siguientes en la lista de espera.
– Las decisiones del árbitro principal serán inapelables.
– El jugador con dos incomparecencias será eliminado. La organización podrá eliminar a aquel jugador que no se presente a la primera ronda o que no haya abonado su inscripción al comienzo del torneo.
– Para lo no dispuesto en estas bases, el torneo se regirá por la reglamentación vigente de la FIDE.
– La organización se reserva el derecho de anular una inscripción así como tomar las medidas oportunas para garantizar el buen desarrollo del torneo.

 

Torneo de Navidad Pueblo Nuevo 2010

Durante estos últimos 2 meses se ha venido celebrando el Torneo de Navidad. Todos estos últimos sábados, en el local de San Marcelo, los tableros han destilado ajedrez en pos de golosos premios. Este año había más de una, y más de dos cestas de Navidad para los ilustres vencedores.

El vencedor de tan noble evento ha sido Omar Aziz, con unos contundentes 8 puntos de 9 posibles. Segundo, y único capaz de derrotarle fue el gran Óscar, con 7 puntos. Entrega los premios Mr. Money in the Bank.

 

 

 

El torneo estuvo marcado por la gran actuación de Omar, top seed del torneo. Omar encadenó 5 victorias consecutivas que le destacaron del resto, con una ventaja de un punto sobre el 2º clasificado. En la ronda 6 llegó su enfrentamiento con Óscar y única derrota. Sin embargo, pese a quedar igualado con Óscar tras esta derrota, el haber ganado a los jugadores más fuertes permitió a Omar continuar líder, y vencer con claridad en el torneo tras ganar el resto de sus partidas y tras la derrota de Óscar frente a Antonio Núñez, a la postre 3º con 6 puntos, en la ronda 7.

 

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre FED FIDE EloN Pts. Des 1 Des 2 Des 3 elo+/-
1 Aziz Ortego Omar Luis ESP 2080 2117 8 42 46 41 16.2
2 Martin Prieto Oscar ESP 2000 2020 7 45.5 48.5 35 16.6
3 Nunez Reiz Antonio ESP 2086 2116 6 49 53 31.5 3.2
4 Sierra Soria Maria ESP 1743 1740 5.5 39 42.5 25 8.4
5 Martinez Garcia Felipe ESP 2022 2033 5 43.5 47 28 -15.1
6 Largo Barbero Benito POR 1758 1777 5 42.5 45.5 28 1.2
7 Navas Hernando Oscar ESP 1840 1901 5 42 44.5 26.5 3.8
8 Zumel Zea Javier ESP 1616 1716 5 39.5 42.5 26.5 -5.8
9 Ananian Arman ESP 1787 1845 5 39.5 42 25.5 -9.3
10 Martin Garcia Francisco Javier ESP 1575 1673 4.5 35 37.5 20.5 17.7
11 Veuthey Martinez Eloy ESP 0 0 4.5 32 34.5 18.5
12 Sierra Bermejo Gregorio ESP 1737 1808 4 43 45.5 21.5 -5.7
13 Sijo Kizhakkvelikkakath Joseph ESP 0 0 4 38.5 42 20.5
14 Veiga Rodriguez Pablo ESP 0 0 4 32 34.5 19.5
15 Desantes Fernandez Vicente Maria ESP 1734 1756 3.5 31.5 34 17 -17.8
16 Derecho Yeregui Ignacio ESP 0 1937 3 37 39.5 19
17 Perez Martin Salvador ESP 0 1584 3 31.5 34 13
18 Perez Gutierrez Jose Luis ESP 0 1452 3 26.5 29 10.5
19 Gormaz Lietor Andres Miguel ESP 1812 1855 2.5 36 39.5 18.5 -10.1
20 Ramos Pinto Jose Maria ESP 1583 1721 2 26 28.5 12.5 -10.4

 

 

A continuación unas fotos del torneo,

 

 

 

El año que viene más!!

 

 

 

 

 

 

 

Arranca la temporada 2010-2011

Comienza la temporada 2010-2011.

Es cierto que los pichones de División de Honor han empezado a mover madera, pero para arrancar como es debido es mejor un buen churrasquito a pegarse un madrugón.

Así que nos hemos juntado unos cuantos amiguetes y lo hemos pasado bien, como de costumbre. Hay que felicitar al Bar La Conchiña por atendernos tan bien. Seguro que esto nos dará fuerzas para afrontar una dura temporada.

 

Y ahora las fotos de los protagonistas (si es que hay alguno que pueda robarle protagonismo a tan noble compañero de comilona). Doy fé de que estaba delicioso.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Y por último, la mayor superestrella del club: el gran Maxi!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juegos Deportivos Municipales 2010-2011

El sábado día 19feb se disputará la primera fase de los juegos deportivos:

Local de juego: Centro Juvenil La Elipa, Calle Maria Teresa Sanz de Heredia

Hora de comienzo: 10:00

Categorías: benjamín, alevín, infantil y cadete.

Benjamín: Nacidos de 2001 en adelante,
Alevín: Nacidos en 2000-99,
Infantil: Nacidos en 1998-97,
Cadete: Nacidos en 1996-95.

Inscripciones: Felipe 616858175 hasta el viernes 18 feb

Datos para inscribirse: nombre y apellidos, fecha de nacimiento, teléfono de contacto, centro escolar y número del dni del padre o de la madre

Si alguien está interesado o aquellos que tengais alumnos que puedan querer jugarlo llamadme o escribirme a herrfliper@yahoo.com

Para inscripciones en grupo de colegios o alumnos podéis hacerlo, dando los datos solicitados y el nombre del colegio, mandando a herrfliper@yahoo.com con copia a cuestamlm@munimadrid.es

Se ruega a los monitores de los colegios de la zona la máxima difusión de ésta convocatoria y que la pongáis en la página principal del club como noticia.

XXXI JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES

TEMPORADA 2010/2011

 

NORMATIVA DE AJEDREZ

 

1. INTRODUCCIÓN:

Los Juegos Deportivos Municipales corresponden a la Serie Básica del Deporte Infantil, que la Dirección General de Deportes de la Comunidad de Madrid convoca cada temporada. En base a este programa, cada temporada deportiva se organizan dos tipos diferentes de competición en el marco autonómico:

–    Serie Básica equivale a las competiciones no federadas organizadas por los Municipios. Madrid es la Zona I y su competición se denomina Juegos Deportivos Municipales que están organizados por la Dirección General de Deportes del Ayuntamiento de Madrid.
–    Serie Preferente equivale a las competiciones federadas en las que toda su organización y desarrollo corresponde a las federaciones madrileñas correspondientes.

2. CONDICIONES DE PARTICIPACIÓN:

En los Juegos Deportivos Municipales (Serie Básica) podrán participar todos los clubes, asociaciones, colegios, escuelas de Ajedrez y entidades que lo deseen, con los jugadores/as que, durante la presente temporada, estén en posesión de la Ficha de Juegos Deportivos Municipales.

Para adquirir la condición de participante, deberán cumplirse todos los requisitos exigidos por la Organización:

1.- Aceptar la normativa vigente.
2.- Estar en posesión de la Ficha Individual de los XXXI Juegos Deportivos Municipales, cumplimentando y presentando la documentación requerida.

 

2.1    Reglamentación general:

La reglamentación que rige los Juegos Deportivos Municipales, es la presente Normativa y la Normativa General de los XXXI Juegos Deportivos Municipales.

2.2    Categorías:

CATEGORÍA    AÑO DE NACIMIENTO
Benjamín    2001 – 2002 (excepcionalmente años posteriores)
Alevín    1999 – 2000
Infantil    1997 – 1998
Cadete    1995 – 1996

2.3    Documentación e inscripciones:

Todos los clubes, asociaciones, centros de enseñanza, escuelas de ajedrez, entidades y deportistas individuales, que participen en la presente edición de los Juegos Deportivos Municipales, deberán realizar la inscripción de la siguiente forma:

–    Retirar las fichas de inscripción individual y la clave de acceso a Internet en el Centro Deportivo Municipal sede de la Oficina del Promotor Deportivo del Distrito correspondiente.
Alta de todos los deportista en la siguiente página de Internet: www.munimadrid.es/inscripcionjdm/index.html; rellenando los datos de la entidad/equipo/club/colegio o propios, en caso de deportistas no integrados en alguna entidad, y todos los campos obligatorios de los deportistas. Imprimiendo posteriormente dos copias de la Hoja de Inscripción de equipos.

Presentación de las Fichas de Deportistas y la Hoja de Inscripción de Equipos (relación de jugadores obtenida de Internet), antes del día 14 de diciembre de 2010

3.    REGLAMENTACIÓN TÉCNICA:

 

3.1.  Juegos Deportivos Municipales

Fechas de Inscripción:

–    Centros Escolares y Clubes, hasta el 14 de diciembre de 2010.
–    Participación individual, del 16 de noviembre de 2010 al 13 de enero de 2011.

Los Distritos que tengan inscripciones, en las diferentes categorías –de benjamín a cadete- de participantes, realizarán las habituales Fase de Distrito, Final de Madrid y Autonómica, de acuerdo con las diferentes clasificaciones establecidas para cada Fase.

Los Centros Escolares y Clubes, deberán comunicar formalmente su inscripción en las fechas estipuladas, en el Servicio Municipal de Deportes, indicando el número y datos de los participantes. El Promotor Deportivo de distrito, determinará por necesidades organizativas (número de participantes, sedes, etc.), la obligatoriedad de que se realicen Competiciones Internas en los distintos Centros y Clubes participantes, coordinando los días y fechas de las mismas.

En todo caso, las competiciones internas deberán realizarse antes del 28 de enero de 2011.

De los Centros Escolares y Clubes, que realicen competición interna, se clasificarán para la Fase de Distrito 4 jugadores por categoría y sexo. Se podrá excepcionalmente incrementar este número por razones organizativas y para cubrir vacantes para la Final de Madrid. Todos los participantes deberán tener la correspondiente ficha individual y afiliación a la MGD.

Fases por categorías:

CATEGORIAS

DISTRITO   
FINAL DE MADRID (ZONA 1)   
AUTONOMICA
BENJAMIN    SI    SI    –
ALEVIN    SI    SI    SI
INFANTIL    SI    SI    SI
CADETE    SI    SI    SI

En la Fase de Distrito no podrán participar deportistas con ELO Nacional o Internacional (lista enero 2011).

En esta fase, se realizarán los encuentros de forma mixta.

Fechas:

FASES    FECHAS
1ª Fase de Distrito    Del 5 de febrero al 27 de febrero de 2011
2ª Final de Madrid (*)    12 de marzo de 2011 (un solo día 8 rondas)
3ª Autonómica    Por determinar

(*)    (*) Fase Final de Madrid:
Fecha: 12 de marzo de 2011
Lugar: I.D.M. Miguel Guillén Prim
C/ Fuentidueña, s/n, cruce con C/ Puerto Porzuna
Bus.- 54 y 142
Metro.- Villa de Vallecas y Congosto
Horario de inicio sábado:       10:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00 horas.
Ritmo juego:  15 minutos + 10 segundos en cadete, infantil y alevín, 15 minutos en benjamín

4.    REGLAMENTACIÓN TÉCNICA ESPECÍFICA:

 

4.1 Clasificación para la Final de Madrid:

CATEGORIAS
(Masc. y Fem.)    EN CADA
DISTRITO    AJEDRECISTAS
Benjamín Masc.    2    42
Benjamín Fem.    2    42
Alevín Masc.    2    42
Alevín Fem.    2    42
Infantil Masc.    2    42
Infantil Fem.    2    42
Cadete Masc.    2    42
Cadete Fem.    2    42

En la Fase Final de Madrid las competiciones de las diferentes categorías, se realizarán de forma mixta.
Los benjamines que deseen participar en la categoría alevín deberán comunicarlo, mediante su delegado de Distrito, al juez árbitro de la competición antes del día 2 de marzo de 2011.

En la Fase Final de Madrid, en caso de ausencia/s de participante/s, en algunos de los Distritos, la Federación Madrileña de Ajedrez se reserva el derecho a cubrir dichas vacantes con participantes del Municipio de Madrid con especial relevancia en este deporte o de distritos con mayor número de participación. Independientemente de que existan vacantes o no en algún Distrito, podrán participar en la Fase Final de Madrid, deportistas con ELO internacional, siempre que cumplan los requisitos de inscripción, es decir estar en posesión de la correspondiente ficha individual y afiliados a la MGD. Estos deportistas no ocuparán plaza clasificatoria, en esta Fase, para la Final del Campeonato de la Comunidad.  

4.2 Clasificación para Fase Autonómica:

CATEGORÍAS    AJEDRECISTAS
Infantil Masc.    16
Cadete Masc.    16
Infantil Fem.    16
Cadete Fem.    16
Alevín Mixto    24

La categoría de Benjamín, tanto en Masculino como en Femenino, está englobada con la categoría de Alevín.
Únicamente podrán acceder al Campeonato Nacional los jugadores nacidos en 1995 y posteriores.

5.    COMITÉ TÉCNICO Y PROCEDIMIENTO DE RECLAMACIONES:

 

5.1  Comité Técnico:

El Comité técnico de Ajedrez para los XXXI Juegos Deportivos Municipales, estará formado por:

–    La Jefe de Sección de Juegos Deportivos Municipales y Competiciones del Departamento de Programas Deportivos de la Dirección General de Deportes del Ayuntamiento de Madrid.
–    El Promotor Deportivo responsable de Ajedrez.
–    El coordinador designado por la Federación Madrileña de Ajedrez para los XXXI Juegos Deportivos Municipales.

5.2    Procedimiento de Reclamaciones:

Cualquier participante tendrá derecho a presentar reclamaciones sobre los incidentes que puedan producirse en la Competición, siguiendo el procedimiento que marca la Normativa General de los XXXI Juegos Deportivos Municipales.

6.    PREMIOS Y TROFEOS:

En la última jornada, de la Fase Final de Madrid, se entregarán trofeos a los tres primeros clasificados, tanto en masculino como en femenino, y al resto de los participantes se les entregará un recuerdo ó medalla conmemorativa de los XXXI Juegos Deportivos Municipales.  

ELO Noviembre 2010

 

ELO 01-11-2010 FIDE FEDA
1 Luis Ignacio Rubio Mejia (IM) 2409 2388
2 Sergio Adán Bermúdez 2264 2276
3 Claudia Robles Garcia (WIM) 2263 2260
4 Víctor Manuel Navarro Nicolás 2223 2239
5 Héctor Bárez Menéndez (FM) 2168 2189
6 Francisco Javier Baigorri Navarro 2149 2179
7 Javier Fernández Lledó 2138 2150
8 Julio Nieto de la Cruz 2135 2167
9 Juan María Prieto Honorato 2104 2134
10 Amílcar Álvarez Abejón 2091 2108
11 Antonio Núñez Reiz 2086 2116
12 María Rodrigo Yanguas (WFM) 2070 2080
13 Taras Sotnikov 2059 2123
14 Omar Luis Aziz Ortego 2056 2077
15 Laura Collado Barbas (WFM) 2040 2043
16 Alberto Collado Barbas 2028 2068
17 José Carlos Prieto Honorato 2028 2026
18 Felipe Martínez García 2022 2033
19 José Manuel Pérez Martínez 2011 2054
20 Óscar Martín Prieto 2000 2020
21 Enrique Alonso Abad 1985 2009
22 Lidia Sánchez Delgado 1975 2005
23 Juan José Cano-Cortés Cartagena 1957 1964
24 Alberto del Barrio García 1940 1988
25 Francisco Javier Martín-Consuegra Barrilero 1908 1960
26 Francisco Marcos Herrero 1909 1949
27 Benedicto Martínez Montesinos 1906 1981
28 Cristóbal Fernández Liria 1849 1971
29 Óscar Navas Hernando 1840 1901
30 Pedro Sánchez Gómez 1838 1860
31 Federico López Orellana 1831 2004
32 Arman Ananian 1823 1847
33 Fernando del Moral del Caz 1815 1924
34 Andrés Miguel Gormaz Lietor 1809 1852
35 Fernando San Segundo Ortiz 1787 1860
36 Juan Manuel Collado Muñoz 1784 1882
37 Benito Largo Barbero 1758 1777
38 José Antonio Gómez González 1756 1824
39 Javier García Álvarez 1750 1883
40 José Manuel Fernández Fernández 1749 1928
41 José Manuel Astilleros García-Monge 1744 1951
42 Vicente María Desantes Fernández 1732 1755
43 Jaime Díaz Pérez 1722 1852
44 Rubén Carlos Fernández Gil 1719 1795
45 Manuel Liceras Ruiz 1709 1821
46 Miguel Montes Rubio 1701 1690
47 José Joaquín Moratalla García 1696 1745
48 Roberto Pérez Gutiérrez 1695 1810
49 Samuel Takvor Mena 1685 1756
50 Ricardo Ruiz Peña 1635 1780
51 Javier Zumel Zea 1622 1704
52 Álvaro Luis Gómez Saiz 1622 1701
53 José María Ramos Pinto 1583 1721
54 Maximiliano Dueñas Delgado 1526 1637
55 Sergio de María Casado 1964
56 Ignacio Derecho Yeregui 1937
57 Lorenzo Pindado Buendía 0 1900
58 Emilio Sancosmed Torres 0 1827
59 Ricardo González García 0 1820
60 Mario Silvan Peralta 0 1801
61 José Antonio Gómez Yáñez 1800
62 Alek Zhynguel Zhynguel 0 1713
63 Desiderio Pola González 0 1710
64 Manuel Suárez Trigal 0 1706
65 José Ramón Pereda Negrete 0 1696
66 Jaime García Camargo 0 1665
67 Álvaro López Cruces 0 1649
68 Pablo Solera Pérez 0 1634
69 Carlos López Cruces 0 1628
70 Salvador Pérez Martín 0 1584
71 Aleksei Zhynguel Ramirez de Verger 0 1463
72 José Luis Pérez Gutiérrez 0 1452
73 Alejandro Pola Perdrix 0
74 Nerea Nieto de la Cruz 0
75 Ugo Lantero Machieraldo 0
76 Amílcar Álvarez Rodríguez 0
77 Javier Miguel Soler Macías 0
78 Manuel García Camargo
79 Nuria Esther González Jiménez
80 José Miguel Lara Bernal
81 Roberto Rodríguez de Lope
82 Daniel Mamblona Encabo
83 Eladio Rubio Sebastián
84 Victor Cotilla Sánchez de la Rosa
85 Jorge Pavón Pérez
86 Joseph Sijo Kizhakkevelikkakath
87 Eloy Veuthey Martínez

Psicología en el ajedrez (VI)

El niño se expresa a  través del juego, aprende roles, se relaciona con otros, elabora situaciones que se le presentan en su vida difíciles de “comprender”, disfruta, se divierte, se entretiene, pero el juego también le enseña a adaptarse a un mundo competitivo, donde ganar y perder forman parte del crecimiento y jugando aprende la importancia que tienen sus habilidades y su esfuerzo para desenvolverse en ese ir y venir de logros y frustraciones.

El niño no es un adulto pequeño, es un niño que esta iniciándose en el camino de aprender, por esta razón cuando los padres o el entrenador los presionan  para  competir, los tiempos y la evolución natural de estos se “acelera”, y el niño se siente exigido a dar más de lo que en esos momentos quizás pueda.

El ajedrez es un juego y cuando se pierde el simple placer de jugar es muy difícil de sostener en el proceso del aprendizaje, ya que si ingresa en el mundo de la competición fuera de tiempo se corre el riesgo de ser rotulado muy precozmente con el ser “bueno” o “malo” impidiéndole el simple placer desde pequeño de disfrutar, y darle el tiempo a desarrollarse en las habilidades necesarias y para  aprender de los errores…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lo ideal sería que …