ELO Mayo 2010

ELO 01-05-2010 FIDE FEDA
1 Luis Ignacio Rubio Mejia (FM) 2354 2355
2 Claudia Robles Garcia (WIM) 2263 2260
3 Victor Manuel Navarro Nicolás 2223 2239
4 Julio Nieto de la Cruz 2207 2227
5 Javier Fernández Lledó 2152 2178
6 Francisco Javier Baigorri Navarro 2149 2179
7 Juan María Prieto Honorato 2104 2134
8 Amílcar Álvarez Abejón 2099 2120
9 María Rodrigo Yanguas (WFM) 2092 2105
10 Omar Luis Aziz Ortego 2091 2120
11 Antonio Núñez Reiz 2086 2116
12 Taras Sotnikov 2059 2123
13 Laura Collado Barbas (WFM) 2049 2063
14 Jorge Vallejo Nuño 2045 2120
15 José Carlos Prieto Honorato 2028 2026
16 Alberto Collado Barbas 2028 2068
17 Felipe Martínez García 2022 2033
18 José Manuel Pérez Martínez 2011 2054
19 Lidia Sánchez Delgado 2003 2033
20 Óscar Martín Prieto 2001 2022
21 Enrique Alonso Abad 1976 2006
22 Miguel Ángel Martín Mazuelo 1971 2028
23 Javier Baeza Escudero 1958 1988
24 Juan José Cano-Cortés Cartagena 1957 1964
25 Alberto del Barrio García 1956 2007
26 Francisco Javier Martín-Consuegra Barrilero 1918 1966
27 Javier Cardeña Contreras 1911 1961
28 Benedicto Martínez Montesinos 1906 1981
29 Francisco Marcos Herrero 1856 1895
30 Cristóbal Fernández Liria 1849 1971
31 Óscar Navas Hernando 1843 1916
32 Pedro Sánchez Gómez 1838 1860
33 Federico López Orellana 1831 2004
34 Ana Maria Hernandez Jimenez 1828 1758
35 Fernando del Moral del Caz 1815 1924
36 Javier Fernández Márquez 1810 1883
37 Andrés Miguel Gormaz Lietor 1806 1849
38 Fernando San Segundo Ortiz 1787 1860
39 Juan Manuel Collado Muñoz 1784 1882
40 Arman Ananian 1763 1792
41 José Manuel Fernández Fernández 1759 1928
42 Benito Largo Barbero 1758 1765
43 José Antonio Gómez González 1756 1824
44 Javier García Álvarez 1750 1883
45 José Manuel Astilleros García-Monge 1744 1951
46 Jaime Díaz Pérez 1722 1852
47 Rubén Carlos Fernández Gil 1722 1744
48 Miguel Montes Rubio 1710 1681
49 Manuel Liceras Ruiz 1709 1821
50 José Joaquín Moratalla García 1696 1745
51 Roberto Pérez Gutiérrez 1695 1810
52 Samuel Takvor Mena 1647 1738
53 Ricardo Ruiz Peña 1635 1780
54 Álvaro Luis Gómez Saiz 1622 1701
55 Javier Zumel Zea 1611 1691
56 José María Ramos Pinto 1583 1721
57 Maximiliano Dueñas Delgado 1526 1637
58 Sergio de Maria Casado 1964
59 Ignacio Derecho Yeregui 1937
60 Lorenzo Pindado Buendía 0 1900
61 Emilio Sancosmed Torres 0 1827
62 Ricardo González García 0 1820
63 Alek Zhynguel Zhynguel 0 1816
64 José Antonio Gómez Yáñez 1800
65 Desiderio Pola González 0 1753
66 Manuel Suárez Trigal 0 1706
67 José Ramón Pereda Negrete 0 1696
68 Álvaro López Cruces 0 1671
69 Jaime García Camargo 0 1665
70 Carlos López Cruces 0 1628
71 Salvador Pérez Martín 0 1584
72 José Luis Pérez Gutiérrez 0 1452
73 Alejandro Pola Perdrix 0
74 Nerea Nieto de la Cruz 0
75 Ugo Lantero Machieraldo 0
76 Amílcar Álvarez Rodríguez 0
77 Pablo Solera Pérez 0
78 Aleksei Zhynguel Ramirez de Verger 0
79 Javier Miguel Soler Macías 0
80 Pablo Castaño Urías
81 Manuel García Camargo
82 Nuria Esther González Jiménez
83 José Miguel Lara Bernal
84 Miguel Jarne Anguita
85 José Francisco Jarne Ubieto
86 Daniel Mamblona Encabo
87 Roberto Rodríguez de Lope

Psicología en el ajedrez (IV)

La superdotación es un concepto que sirve para denominar un alto nivel de inteligencia.

Tal desarrollo puede expresarse a través de altos niveles de habilidades en cognición, creatividad, aptitud académica, habilidades personales, artes visuales, artísticas y otras.

Para hablar de superdotación intelectual debemos saber que el coeficiente intelectual debe ser igual o mayor a 130 y que se refuerza o se inhibe por la interacción entre lo genético (propio de cada individuo) y el ambiente (los estímulos  que le ofrece el entorno a lo largo de la vida).

Los niños con altas capacidades muestran potencialidad a la hora de alcanzar altos niveles en diversas areas, y el ajedrez debido a su nivel avanzado de desarrollo, estimula el crecimiento intelectual colaborando con el niño para evitar la pérdida de las habilidades.

 

Leer más

Mirabal 2010

El pasado fin de semana se celebró el 13 Festival de Ajedrez Mirabal, en Boadilla del Monte.

Se trata de un evento ajedrecístico de los más importantes en Madrid, este año con 6 torneos en paralelo. Cómo no, hubo una pequeña representación de los PuebloNuevines.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Empezamos con los más pequeños, categoría Prebenjamín, donde brilló Miguel Jarne, alumno de SuperMery, en 6ª posición.

 

XIII Torneo Mirabal – Categoria Prebenjamin
Clasificación Final después de 10 rondas
Rk. Nombre Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 LIANES GARCIA Marcos 0 10 54 65 55
2 SOTO MARTIN Miguel 0 8 53 68 47
3 ARIAS MARTINEZ Sergio 0 8 44 57 38
4 QUISPE ARTEAGA Gabriel 0 7.5 50.5 65 46.5
5 BLANCO DIEZ David 0 7 51 65 43
6 JARNE ANGUITA Miguel 0 7 50.5 64 40
7 COTARLEA PATIÑO Alexandru 0 7 50 63.5 44
8 SAURINA MARTINEZ Jorge 0 6.5 48 61 37.5
9 VENTERO FERNANDEZ Pablo 0 6.5 47.5 59 37
10 SOUTELO MORENO Javier 0 6.5 46.5 58.5 38.5

 

Seguimos con los benjamines, donde podemos encontrar al otro alumno de SuperMery, Alejandro Sahuquillo, que terminó 2º a tan solo medio puntito del ganador, Javier Cerrato, hermanísimo de MC 🙂

 

XIII Torneo Mirabal – Categoria Benjamin
Clasificación Final después de 10 rondas
Rk. Nombre Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 CERRATO TORRIJOS Javier 1672 9 55.5 69.5 49.5
2 SAHUQUILLO CRUZ Alejandro 1660 8.5 55.5 69.5 49.5
3 BENTO IGLESIAS Pablo 0 8.5 54 68 50
4 MIGUENS MATA José Luis 1502 8 51.5 65 47
5 MORONA MINGUEZ Marta 0 8 46.5 59 46
6 SANCHEZ CABALLERO Alvaro 0 7.5 55.5 68.5 44.5
7 MENENDEZ HERNANDEZ Jose Daniel 0 7.5 52 63.5 43.5
8 MORONA MINGUEZ Miguel 0 7 51.5 65 43
9 RODRIGUEZ LOPEZ David 0 7 51.5 64 42
10 PUJO VELEZ David 0 7 50 63.5 38

 

En categoría Alevín encontramos a otra hermanísima, y pueblonuevina, Nerea Nieto, que finalizó con 6 puntos

 

XIII Torneo Mirabal – Categoria Alevin
Clasificación Final después de 10 rondas
Rk. Nombre Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 HERNANDEZ MATEO Borja 1572 9 48 60 45
2 BERNAL NAVARRETE Marcelo 1549 8 51.5 64.5 46
3 NUÑEZ ALONSO Raul 1369 8 51 64.5 45
4 CORREDERA ALDAZABAL Pablo 0 8 49.5 61.5 49.5
5 RODRIGUEZ ALONSO Marcos 1480 7.5 55 68.5 46.5

 

23 LOPEZ GARRALON Jorge 1266 6 48 57 36
24 DE JESUS MARTIN Marcos 0 6 47 59 33
25 NIETO DE LA CRUZ Nerea 0 6 46.5 57 33
26 LOMASCOLO PUJADO Agnes 0 6 45 55 35
27 OCAÑA MARTIN Alejandro 0 6 45 55 33

 

En categoría infantil encontramos una mayor participación pueblonuevil, con 4 pequeños campeones entre los 11 primeros. Arman Ananian, Ruben Fernández y Samuel Takvor terminaron 3º, 4º y 8º, respectivamente, con 6 puntos, a tan solo medio del 1er clasificado, Daniel Cavallé.

 

XIII Torneo Mirabal – Categoria Infantil
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 CAVALLE PULLA Daniel 1968 6.5 33 40.5 33
2 NUÑEZ MIRANDA Adrian 1764 6.5 32 42.5 30
3 ANANIAN Arman 1792 6 33 44 31.5
4 FERNANDEZ GIL Ruben Carlos 1744 6 31.5 39 32
5 RODRIGUEZ GARCIA Carlos 1752 6 30.5 38.5 28
6 MARTIN GARCIA Guillermo Ii 1717 6 29.5 39.5 27.5
7 GARCIA BURGUILLO Javier 1807 6 28.5 38 25
8 TAKVOR MENA Samuel 1738 6 25.5 35 27
9 PEREZ ROMANA David 1745 5.5 27.5 36 26
10 PLAZA VAZQUEZ Javier 1612 5.5 27 36 23
11 LOPEZ CRUCES Alvaro 1671 5.5 23.5 32.5 23
12 MONTOYA PECURUL Marc 1623 5 32.5 41.5 28
13 KALYNOVSKY Martin 1710 5 30 40 25
14 GOMEZ CASALES Eduardo 1731 5 28 37.5 24
15 MARTINEZ CEPEDANO Roberto 1532 5 27 36.5 22

 

En categoría Cadete hubo algún que otro MC=Hamburguesa del McDonalds … The Kid finalizó en 10ª posición a 1.5 puntos del vencedor, Adrián Vázquez.

 

XIII Torneo Mirabal – Categoria Cadete
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 VAZQUEZ TORRES Adrian 2219 6.5 31 41 28
2 SUAREZ URIEL Adrian 2198 6.5 30 40.5 34
3 BELTRAN DE HEREDIA E. Miguel 2091 6.5 30 40 29.5
4 MONTAÑES ARRIBAS Adrian 2184 5.5 30.5 40.5 26.5
5 MADURGA LOPEZ Ignacio 2059 5.5 27.5 38 27
6 NEGREDO BAHAMONDE Miguel A. 1875 5.5 24.5 34 23
7 NUÑEZ ALONSO Juan 1697 5.5 22.5 29.5 20.5
8 CERRATO TORRIJOS Maria 2085 5 32 42.5 27
9 PABLOS TENRERO Raquel 1878 5 28.5 39 23
10 NIETO DE LA CRUZ Julio 2227 5 27.5 37 25
11 RODRIGUEZ LORENZO Miguel 1696 5 24 31.5 19
12 GARCIA SALAMERO Hector 1850 4.5 30 38.5 22.5

 

Y finalmente, y por ello la categoría menos importante ;-), tenemos a los Juveniles. El torneo lo ganó Ángel Arribas, con 1.5 puntos de ventaja sobre el 2º clasificado, David Antón, quien por edad debería estar en categoría Cadete, gran mérito el suyo por tanto. No hubo ningún pueblonuevin, pero sí algún ex, como Luis Rubio, que finalizó 8º con 4.5 puntos.

 

XIII Torneo Mirabal – Categoria Juvenil
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 ARRIBAS LOPEZ Angel 2432 7.5 28.5 37.5 35.5
2 ANTON GUIJARRO David 2369 6 30 41.5 29.5
3 ADAN BERMUDEZ Sergio 2276 6 27 37.5 26
4 AMBRONA CASTELLANOS Miguel 1920 5.5 23 31 22
5 COBOS CEBALLOS Cristofer 1788 5 25.5 33.5 19.5
6 GARCIA SALAMERO Gabriel 2176 5 24.5 33.5 24.5
7 AVENDAÑO MATEOS Jose 2057 4.5 30.5 40.5 22
8 RUBIO MEJIA Luis Ignacio 2355 4.5 29.5 40.5 24
9 SANCHEZ GONZALEZ Sergio 2311 4.5 29 39.5 23
10 SAMANIEGO ALONSO Sergio 1786 4.5 22.5 29 19.5

 

 

 

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA AUTONÓMICO

 

Larua Collado vs Julen GarroNieves García vs Laura Collado

 

Estos días ha tenido lugar el Campeonato de España de Autonomías, en Tossa del Mar (Girona), cómo no, con participación de Pueblo Nuevines, ex’s y simpatizantes. En las fotos podemos ver a nuestra SuperLaura en primer plano.

 

Como era previsible, la fuerte selección de Cataluña ha ganado claramente con 6 victorias de 6, mientras que Madrid ha terminado 2ª con 5 de 6, cediendo únicamente frente a los anfitriones y campeones.

 

2. Madrid (Elo medio:2417 / Des 1: 13 / Des 2: 0)
M. 0 Nombre FIDE EloN Tipo Pts. Partidas
1 FM Arribas Lopez Angel 2441 2432 U18 2,5 3
2 IM Moreno Ruiz Javier 2459 2458
2 3
3 IM Almagro Llamas Pablo 2450 2457
1,5 3
4 IM Roa Alonso Santiago 2434 2435
2 3
5 IM Gallardo Garcia Andres 2412 2420
1 1
6 FM Anton Guijarro David 2304 2317 U18 1,5 2
7 WFM Collado Barbas Laura 2055 2067 U18 2,5 3

 

La selección de Madrid ha estado encabezada por Ángel Arribas, varias veces campeón de España en diversas edades. A continuación muchos quilates con los experimentados Javier Moreno, Pablo Almagro, Santiago Roa y Andrés Gallardo. Completan el equipo la joven promesa David Antón y nuestra SuperLaura, que está realizando un gran torneo con 2,5 de 3.

 

Sin embargo, los 5 GMs de Cataluña han pesado mucho

 

1. Catalunya A (Elo medio:2533 / Des 1: 14 / Des 2: 0)
M. 0 Nombre FIDE EloN Tipo Pts. Partidas
1 GM Illescas Cordoba Miguel 2604 2590
1 2
2 GM Alsina Leal Daniel 2548 2524
2 2
3 GM Narciso Dublan Marc 2530 2539
3 3
4 GM Romero Holmes Alfonso 2515 2501
1 2
5 GM Oms Pallisse Josep 2494 2481
2,5 3
6 IM Alonso Rosell Alvar 2509 2480 U18 2,5 3
7 WIM Llaneza Vega Patricia 2277 2271
2 3

 

En otros equipos podemos encontrar a gente como Iván Salgado con Galicia o Juan Mario Gómez con País Vasco.

 

A continuación podemos ver la clasificación,

 

Rk. No.Ini. FED Equipo Partidas + = Des 1 Des 2
1 1 2497 Catalunya A 6 6 0 0 12 28
2 2 2375 Madrid 6 5 0 1 10 22
3 5 2278 Euskadi 6 3 1 2 7 21
4 3 2362 Aragón 6 3 1 2 7 19,5
5 4 2339 Galicia 6 2 2 2 6 17
6 7 2240 Navarra 6 3 0 3 6 16,5
7 8 2232 Catalunya B 6 2 0 4 4 13,5
8 6 2258 Asturias 6 1 1 4 3 15
9 9 2185 Cantabria 5 1 1 3 3 13
10 10 2161 Balears 6 1 0 5 2 14,5