II Torneo Anticrisis

Finalizó el Anticrisis 2010 … y con emoción hasta el final.

Razvan firmó tablas en la mesa 2 frente a Cano. Así que todo quedó en manos de la mesa 1.

García Román partía con medio punto de ventaja con respecto a Razvan, y con respecto a Andalón, su rival. Sin embargo esta ventaja fue insuficiente, y Andalón apretó para vencer con negras en la última ronda y ganar el torneo y la invitación al torneo del Círculo.

Un poco más abajo, Baeza y Omar ganaron sus partidas y junto con Enrique, han sido los mejores de entre los jugadores locales. El 2º cabeza de serie, Paul Ramos ganó al local Arman Ananian y sube a la 5ª plaza.

Finalmente la clasificación quedó encabezada por el ya citado Andalón, seguido por García Román, que ha hecho un gran torneo, y por Razvan. 4º queda Rodríguez Vignote, primer líder destacado del torneo, pese a no jugar las 2 últimas rondas.

Carlos AndalónJosé Luis García RománGabriel-Razvan Iagar

 

Ronda 9 el 30.03.2010 a las 19.30

Me. SNo. Nombre EloInt Pts Res. Pts Nombre EloInt SNo.
1 5 Garcia Roman Jose Luis 2001 0 1 6 Andalon Gomez Carlos J 2004 4
2 3 Iagar Razvan-Gabriel 2013 6 ½ ½ Cano Cabanillas Javier 1966 8
3 9 Baeza Escudero Javier 1964 5 1 0 Ruiz Quevedo Andres 1918 12
4 18 Ananian Arman 1743 4 0 1 5 Ramos Aldoradin John Paul 2111 2
5 17 Largo Barbero Benito 1822 0 1 4 Vargas Huamani Juan Carlos 1982 6
6 1 Aziz Ortego Omar Luis 2124 4 1 0 4 Desantes Fernandez Vicente Maria 1689 21
7 13 Martin-Consuegra Barrilero Fco .Javier 1905 4 1 0 4 Jimenez Jimenez Jose Luis 1941 11
8 27 Fernandez Trillo Raul 0 4 1 0 Perez Perez Elena 1531 22
9 23 Martin Rodriguez Jose Luis 1510 3 1 0 3 Marcos Herrero Francisco 1861 15
10 16 Gormaz Lietor Andres Miguel 1845 0 1 3 Al-Zarif Zabala Bassam 0 28
11 20 Garcia-Ines Sanchez Gustavo 1719 2 1 0 Ojosnegros Martin Angel 1410 25
26 Ruiz Escobar Israel 0 1 Descanso 0
12 7 Alonso Abad Enrique 1979 5 ½ 0
13 10 Tirado Parra Alberto 1943 ½ 0
14 14 Rodriguez Vignote Javier 1896 ½ 0
15 19 Rollano Carcajona Ruben 1742 2 ½ 0
16 24 Vidal Herrero-Vior Pablo 1508 0 0 0
17 29 Dapica Tejada Ruben 0 4 ½ 0
18 30 Pajuelo Resino Fernando 0 4 ½ 0

 

 

Clasificación Final
Rank Nombre EloInt EloN FED Pts BUC BUC Prog Prog-1 Val+/-
1 Andalon Gomez Carlos J 2004 2038 MEX 7 44½ 47 36½ 35½ 33½ 30½ 27 22½ 18 13 7 29
2 Garcia Roman Jose Luis 2001 1988 ESP 46½ 49 37½ 36½ 34½ 32 28½ 24 19 13 25
3 Iagar Razvan-Gabriel 2013 2041 ROU 43½ 47 33½ 32½ 30½ 28½ 26 22½ 18 12½ 18
4 Rodriguez Vignote Javier 1896 1959 ESP 6 48½ 51 35½ 34½ 32½ 29½ 25½ 21½ 16½ 11½ 6 26
5 Ramos Aldoradin John Paul 2111 2141 ESP 6 44 47½ 31 30 28 25 22 19 15 11 6 -8
6 Cano Cabanillas Javier 1966 1976 ESP 6 43½ 46 30 29 28 26 23½ 20 16 11½ 6 14
7 Baeza Escudero Javier 1964 1993 ESP 6 41 44½ 29 28 27 25 22½ 19 15½ 11 6 5
8 Ruiz Quevedo Andres 1918 1982 ESP 45 49 29½ 28½ 26½ 24½ 22 19 15½ 11 11
9 Alonso Abad Enrique 1979 2005 ESP 41½ 45 29 28 27 25½ 23 19½ 15½ 10½ 2
10 Aziz Ortego Omar Luis 2124 2148 ESP 5 44½ 47 27 26 24 22 20 17 13 9 5 -26
11 Martin-Consuegra Barrilero Fco .Javier 1905 1949 ESP 5 43 47 27 26 24½ 22 19 16 13 9 5 -2
12 Vargas Huamani Juan Carlos 1982 1958 PER 5 38 40½ 21 21 21 20 18½ 16 12½ 9 5 2
13 Fernandez Trillo Raul 0 1795 ESP 5 34 36½ 19 19 18 17 15½ 14 12 9 5
14 Largo Barbero Benito 1822 1800 POR 38½ 40½ 22½ 22½ 22 20½ 19 16½ 13 9 -15
15 Dapica Tejada Ruben 0 0 ESP 34½ 36½ 20½ 20½ 19½ 18½ 16½ 14½ 11½
16 Pajuelo Resino Fernando 0 0 ESP 31 33 19½ 19½ 18½ 17½ 16½ 14½ 12
17 Tirado Parra Alberto 1943 1970 ESP 4 41 43 21½ 20½ 19½ 17½ 15 12½ 10 4 -15
18 Ananian Arman 1743 1754 ESP 4 40½ 43 21½ 21½ 20½ 19 16½ 14 11½ 8 4 9
19 Jimenez Jimenez Jose Luis 1941 1963 ESP 4 38½ 41½ 23½ 22½ 21½ 20 17½ 15 11½ 8 4 -36
20 Desantes Fernandez Vicente Maria 1689 1729 ESP 4 34 36 22½ 22 20½ 19 17½ 15 12 8 4 4
21 Martin Rodriguez Jose Luis 1510 1614 ESP 4 31 33½ 15 15 15 14 13 12 10 7 4 37
22 Al-Zarif Zabala Bassam 0 0 ESP 4 27 29 12 12 12 11½ 11 10 9 7 4
23 Perez Perez Elena 1531 1438 ESP 31½ 34 14½ 14½ 14½ 14½ 13½ 12 7 33
24 Ruiz Escobar Israel 0 1817 ESP 30½ 33 14 14 14 14 13 11 6
25 Marcos Herrero Francisco 1861 1912 ESP 3 35½ 38 18½ 17½ 16½ 15 13 11 9 6 3 -27
26 Garcia-Ines Sanchez Gustavo 1719 1693 ESP 3 33 35 13 13 12 11 10 9 7 5 3 -15
27 Gormaz Lietor Andres Miguel 1845 1884 ESP 34½ 37 15½ 15½ 15½ 14½ 12½ 10 5 -35
28 Rollano Carcajona Ruben 1742 1792 ESP 32½ 34½ 11 11 11 10 9 6 -41
29 Ojosnegros Martin Angel 1410 1430 ESP 30½ 32½ 12 12 11½ 11 8 5 -2
30 Vidal Herrero-Vior Pablo 1508 1653 ESP 0 34 38 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -2