V TORNEO ABIERTO DE CIRCULO MADRILEÑO DE AJEDREZ

Exitazo en el V Torneo del Círculo y victoria del crack que hizo tablas con Karpov, pese a que le daba patadas por debajo de la mesa  ... el gran Julio !! A la derecha podéis ver su foto. No se puede apreciar del todo, pero Julio estaba tan contento que posó con la camiseta de su ídolo: CR7.

 

El gran nivel del torneo, más de 50 participantes, con 2 IMs y 5 FMs inclusive, no hacen sino ensalzar su victoria. 5 de 6 puntos posibles, cediendo únicamente en la última ronda frente el brillante subcampeón de España, el IM Moreno.

 

Otros pueblonuevines como Lledó, el capi Enrique o Paco Marcos, también estuvieron por allí.

 

La nota anecdótica la puso Santiago Roa, que afirmó que no volvería a jugar contra chavales de tecnificación, que siempre le ganan.

 

A continuación, la clasificación

 

 

 

V Torneo Abierto del Circulo Madrileño de Ajedrez (23-10-2010)
Rk. 0 Nombre FED FIDE EloN Pts. Des 2 Des 3
1 Nieto de la Cruz Julio ESP 2147 2179 5 24.5 20
2 IM Moreno Ruiz Javier ESP 2491 2501 5 24.5 18
3 FM Alcazar Jimenez Jesus Alberto ESP 2289 2282 5 24 19
4 FM Ortega Ruiz Jose Miguel ESP 2278 2273 5 22.5 19
5 FM Gonzalez Perez Arian CUB 2410 0 5 23 18
6 FM Moreno Tejera Emilio ESP 2268 2293 5 22.5 17.5
7 Arauz Alonso Fernando ESP 2098 2111 4.5 20.5 16
8 Garcia Lopez Miguel Angel ESP 2232 2229 4 24 16
9 Suarez Uriel Adrian ESP 2180 2191 4 23 16
10 FM Solaesa Navalpotro Luis Julio ESP 2227 2250 4 23 16
11 Abul Quasem BAN 1999 1990 4 21.5 15
12 IM Roa Alonso Santiago ESP 2454 2454 4 21.5 15
13 Fernandez Lledo Javier ESP 2136 2151 4 21.5 15
14 Beltran De Heredia E. Miguel ESP 2116 2126 4 21 15
15 Madurga Lopez Ignacio ESP 2010 2043 4 21.5 14
16 Tejedor Ariza Francisco ESP 2100 2118 4 18.5 14
17 Mayer Schwartz Rene ESP 2113 2146 4 18 14
18 Cobelas Rodriguez Pilar ESP 1888 1888 4 18 13
19 Martin Duque Jesus ESP 2073 2110 4 17 12
20 Bote Kobolo Benjamin ESP 1969 1976 3.5 20.5 13.5
21 Seoane Sepulveda Jesus ESP 0 2108 3.5 17.5 10.5
22 Martinez Lizarraga Miguel Angel ESP 2077 2115 3.5 17 12.5
23 Vidaurre Vargas Luis ESP 1860 0 3.5 17.5 12
24 Sanchez Caballero Alvaro ESP 0 0 3.5 13 9
25 Martin Garcia Guillermo ESP 1863 1822 3 22 14
26 Martin Espeja Jorge Juan ESP 1884 1920 3 21 13
27 Garcia Vargas Ricardo ESP 1619 1825 3 20.5 10
28 Vazquez Moreno Luis ESP 1729 1803 3 19.5 11
29 Cantalapiedra Vega Francisco ESP 1946 2028 3 18.5 12
30 Lozano Aragues Ricardo ESP 1656 1755 3 18.5 9
31 Alonso Abad Enrique ESP 1985 2009 3 18 11
32 Sanchez Peral Jose Luis ESP 2096 2179 3 17.5 10
33 Marcos Herrero Francisco ESP 1880 1923 3 18 12
34 Rasskin Friederichs Ivan ESP 1905 1889 3 18 12
35 Subirats Contin Salvador ESP 0 1940 3 16 10
36 Lozano Exposito Jorge ESP 0 0 3 14.5 8
37 Lopez Gonzalez Javier ESP 0 0 3 15.5 8
38 Ali Nieto Aziz ESP 0 0 3 13.5 9
39 Martinez Martin Diego ESP 0 0 2.5 19 10
40 Sanchez Garcia Manuel ESP 2002 2035 2.5 19 10
41 Pardo Vaquero Ignacio ESP 1659 1688 2 18 7
Sanchez Tapia Luis Garcia ESP 1638 1737 2 18 7
43 Gutierrez Diaz Pablo ESP 0 1539 2 18 8
44 Benitez Cuevas Pedro ESP 0 0 2 17 7
45 Miguens Mata Jose luis ESP 0 1486 2 16.5 8
46 Rottimwöhrer Christoph ESP 0 0 2 16.5 7
47 Velasco Rodriguez Manuel ESP 0 0 2 15 8
48 Alonso Peñalver Angel ESP 0 0 2 15 6
49 Yaniz Javier ESP 0 1726 2 14.5 5
50 Ruiz Burgos Blanca ESP 0 0 2 14.5 7
51 Garcia Laborda Pedro Jose ESP 0 0 2 13.5 4
52 Ruiz Burgos Carmen ESP 0 0 2 13.5 6
53 Redondo Jimenez Alberto ESP 0 0 2 12 3
54 Leeland Rincon Paula ESP 0 0 2 11 4
55 Nieto de la Cruz Nerea ESP 0 0 1 14 4
56 Diaz Aguilar David ESP 0 0 1 14 1
57 Rottimwöhrer Juan ESP 0 0 1 13.5 3
58 Joglar Laborda Javier ESP 0 0 1 12.5 4
59 Quispe Arteaga Gabriel ESP 0 0 1 10.5 2
60 Martin Prieto Oscar ESP 2000 2020 0 18 0
Jordana Vargas Julio ESP 1922 1978 0 18 0
Alcover Sancho Manuel ESP 1674 1805 0 18 0
Yaniz Lana Francisco Javier ESP 0 1726 0 18 0
Mijaukos Georgi ESP 0 0 0 18 0
Muñoz Urtazun Daniel ESP 0 0 0 18 0
Nieto Ortega Alejandro Yago ESP 0 0 0 18 0
Rodriguez Ferrera Carlos ESP 0 0 0 18 0
Uran Bermudez Oliver ESP 0 0 0 18 0
de la Villa Maria ESP 0 0 0 18 0
Anotación
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Fide Tie-Break

 

 

 

 

BASES DEL TORNEO

– Abierto para todos los jugadores.

– RONDAS: El torneo se disputará por Sistema Suizo a 6 rondas.

– DÍA DE JUEGO: 23 de OCTUBRE

– HORARIO: de comienzo de las partidas: a las 18:30 horas.

– RITMO DE JUEGO: 10 minutos por jugador para toda la partida.
– LUGAR DE JUEGO: C/Gran Vía 16, 3º Izquierdo Madrid
– PREMIOS: Los premios no serán acumulables. En caso de que un jugador opte a varios premios, se le concederá el de mayor cuantía. Si son de igual cuantía, la organización y el árbitro decidirán.

– Las decisiones del árbitro principal serán inapelables.
– El jugador con dos incomparecencias será eliminado. La organización podrá eliminar a aquel jugador que no se presente a la primera ronda o que no haya abonado su inscripción al comienzo del torneo.
– Para lo no dispuesto en estas bases, el torneo se regirá por la reglamentación vigente de la FIDE.
– La organización se reserva el derecho de anular una inscripción así como tomar las medidas oportunas para garantizar el buen desarrollo del torneo.
– La participación en el torneo supone la aceptación tácita de las presentes bases.

DESEMPATES:
– Bucholz menos el peor resultado.
– Bucholz.
– Progresivo (hasta sus últimas consecuencias).
– Resultado Particular.
– Sorteo.
INSCRIPCIONES:
– General: 10€.
Plazas limitadas a 50 jugadores.
PARA FORMALIZAR LA INSCRIPCIÓN:
Se pueden inscribir por teléfono al 915231919 de 17´00 a 21´30hs. o en la sede del Circulo Madrileño de Ajedrez, Calle Gran Vía 16 -3º izquierda. Pero deben formalizar la inscripción antes de la media hora prefijada para el comienzo del torneo, sino serán sustituidos por los siguientes en la lista de espera.

PREMIOS: GENERAL

1º 100 euros
2º 75 euros
3º 50 euros
4º 30 euros
Mejor Elo <=2200    25 euros
Mejor Elo <=2100    25 euros
Mejor Elo <=2000    25 euros
Mejor Elo <=1900    25 euros
Mejor Elo <=1800    25 euros
Mejor sin Elo          25 euros